Слушателями стали обучающиеся школы №7 г. Горно-Алтайска и Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.
Лектор рассказал школьникам о достижениях советских учёных и конструкторов в сфере научных и технологических разработок, которые способствовали успехам Красной Армии.
Такие встречи – один из самых доступных и интересных форматов патриотического воспитания подрастающего поколения. Особенно в преддверии главного праздника – Дня Победы! Мы обязаны рассказывать о войне, передавая память о ней из поколения в поколение,
— сказал лектор Общества «Знание» Адар Сумин.
Учёные работали по всем направлениям — от математики до медицины, помогли решить множество чрезвычайно трудных задач, необходимых фронту. Химики синтезировали смеси, повышающие качество горючего, разрабатывали огнестойкие ткани для борьбы с воспламенением самолетов. Физики создавали таблицы для стрельбы из минометов, вели разработки оптических приборов для подводников. Среди наиболее значимых изобретений Победы можно назвать разработки военного назначения — Т-34 и КВ-1, пулемёты Дегтярева, Судаева и Шпагина, артиллерийские установки ЗиС-3 и «Катюша».
Я узнал много интересных фактов о том, как научные и технические достижения сыграли ключевую роль в ходе Великой Отечественной войны. Учёные оперативно разработали новые виды вооружения, боеприпасов, а также санитарных и лечебных средств. Я почувствовал гордость за нашу страну и уважение к тем, кто трудился во имя Победы!
— поделился ученик 10-го класса Тимур Минаков.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Российское общество «Знание» запустило Всероссийскую патриотическую акцию, которая охватит все 89 регионов России. Она стартовала в рамках проекта Знание.Герои 26 марта и предваряет Марафон Знание.Первые, посвященный юбилейной дате Победы. Особенностью лекций станет рассказ о вкладе региона в Великую Победу. Молодые люди узнают, как их героические земляки сражались на фронте и трудились в тылу, а также где базировались военные госпитали, куда эвакуировали людей и промышленные предприятия, и многое другое.
Выступить с лекциями и рассказать интересные факты о Великой Отечественной войне сможет любой желающий. Для этого Обществом «Знание» создан специальный раздел, в котором можно найти мастер-лекции о ключевых сражениях и о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, а затем восстанавливал страну из руин. Одной из тем стало освобождение Европы от нацистского режима: слушатели узнают, что мирная жизнь в соседних государствах восстановлена благодаря именно Красной Армии. Для всех, кто выступит по материалам Общества «Знание» на платформе «Библиотека мастер-лекций» запущен конкурс «Лекции Победы». Кроме того, специальными событиями станут кинопоказы Знание.Кино. Ребятам покажут документальные и художественные фильмы об исторических событиях 1941-1945 годов. После они смогут обсудить их с экспертами. Подборка рекомендованных картин также размещена в спецразделе, который будет дополнятся новыми материалами.
Знание.Герои — это просветительский проект Российского общества «Знание», который был запущен с целью воспитания у подрастающих поколений чувства гордости за страну ее великое прошлое и героическое настоящее.
Лекторами проекта выступают Герои России, участники СВО, государственные деятели, лидеры мнений встречаются с российской молодежи. Участники вместе обсуждают темы подвигов соотечественников, исторической правды и борьбы с фальсификацией, событий Великой Отечественной войны, роли регионов в истории России.