Марафон Общества «Знание», призванный показать силу, потенциал и гармонию народов России, позволит каждому почувствовать себя частью большой единой семьи. Для четырёх тысяч молодых людей — представителей более 190 народов РФ, а также иностранных гостей — организованы лекции, мастер-классы, выставки, кинопоказы. Главным событием станет торжественное открытие Года единства народов России, церемония охватит все регионы благодаря телемосту с участниками из 89 субъектов РФ.
Год единства народов России — это действительно знаковое событие. Этот год про каждого из нас, ведь именно наш многонациональный народ составляет основу единства нашей великой страны. Символично, что открытие проходит в Национальном центре «Россия» — месте, где сосредоточены лучшие традиции, поколенческие связи и где представлены достижения и победы страны. В России живут 194 народа, каждый из которых уникален и самобытен. Отличительной чертой нашего взаимодействия всегда были взаимопонимание и единство. На протяжении более чем тысячелетней истории государства именно сплоченность, консолидация и единство помогали стране развиваться и преодолевать самые тяжелые испытания. Так было в годы военных действий, так есть сейчас и так будет всегда,
— обратилась к участникам марафона заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Заместитель Председателя Правительства РФ также отметила, что наша страна сильна своим нематериальным наследием: у нас 300 языков — мы самая многоязычная страна. В наших школах преподаются 75 языков, на 65 языках говорят СМИ, на 90 языках пишутся книги. Поэтому в 2022 году Владимир Путин подписал указ о нематериальном этнокультурном наследии РФ — это наши сказки, былины, танцы, песни, кухня.
Не могу не сказать о наших малочисленных коренных народах Севера Сибири и Дальнего Востока. У нас их 47, они живут в 28 регионах страны. И поэтому еще один очень важный документ, который стартовал с 2026 года — это концепция развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, нацеленная на развитие традиций, мест проживания коренных и малочисленных народов. Это все то, на что мы должны ориентироваться, во что мы должны вместе с вами вкладываться и развивать,
— подчеркнула в выступлении Татьяна Голикова.
После открытия марафона Вице-премьер РФ посетила пространства для спортивных, творческих и кулинарных мастер-классов, посвященные культуре, традициям и истории народов России, осмотрела мультимедийную экспозицию «Герои спецоперации: подвиг единства», библиотеку народной литературы, а также интерактивную зону «17 традиционных ценностей России», которая призвана познакомить с принципами, объединяющими народы России. Также гости увидели интерактивную выставку «Книга сказок», где участники проходят путь героя, преодолевают испытания и попадают в мир волшебства. Экспозиция посвящена русским сказаниям, легендам и эпосу регионов России. За время работы ее посетили уже 30 тысяч человек.
Федеральный просветительский марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», посвященный старту Года единства народов нашей страны, направлен на укрепление единства, межнационального согласия, взаимопонимания между народами России. На мероприятии молодые люди узнают о культурном и языковом многообразии, которое обогащает страну и является преимуществом в эпоху геополитических изменений.
Среди лекторов марафона государственные деятели, Герои России, выдающиеся спортсмены, представители сферы искусства. Культурную программу составят выступления известных артистов жанра этно-поп. Также участников ждут творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы под руководством известных экспертов, выставки и модные показы. На марафоне можно будет увидеть документальные фильмы о природе, культуре, истории Алтая, Русского Севера, Камчатки. Работает библиотека народной литературы — собрание произведений выдающихся писателей разных народов. В гастрономических рядах команда поваров проекта «Гастрономическая карта России» познакомит молодежь с кулинарными традициями народов России. Живым символом единения станет масштабный флешмоб «Хоровод дружбы» с участием представителей десятков национальностей.
В день марафона в регионах стартует просветительская акция Общества «Знание», посвященная Году единства народов России. Стать лектором может каждый, используя готовые материалы из библиотеки Общества «Знание». А в целом в рамках региональной программы «Знание» организует вместе с партнерами более 2000 разнообразных просветительских событий.По всей стране тематические мероприятия для молодежи, детей и взрослых. От Калининграда до Камчатки в университетах и молодежных центрах запущены хороводы дружбы в национальных костюмах. Организованы народные ярмарки и гуляния на главных площадях городов и в молодежных пространствах. В программе традиционные национальные игры, кулинарные фестивали, демонстрации национальных костюмов и выставки народного искусства.
В онлайн-формате запущен флешмоб #МЫРОССИЯ — семьи со всей страны публикуют видеоролики, в которых рассказывают о семейных традициях и делятся личными интересными историями.
Программу марафона дополнят онлайн-викторина Знание.Игра о культуре, истории, традициях народов России и онлайн-флешмоб «Россия — семья семей»: семьи из разных регионов запишут видеоролики, где расскажут о себе, поделятся традициями и произнесут фразу «Россия — семья семей» на родном языке.
Просветительское событие Общества «Знание» организовано в партнерстве с Правительством России, Федеральным агентством по делам национальностей России, Росмолодёжью, Министерством науки и высшего образования РФ, Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Национальным центром «Россия», Домом народов России, Ассамблеей народов России, Издательской группой «Эксмо-АСТ».