На конкурсных испытаниях участники выступят с презентациями о своих музеях и экспозициях перед экспертами, в числе которых участники Детского общественного совета Музея Победы — активисты школьных музеев образовательных организаций Российской Федерации от 13 до 18 лет, чья деятельность направлена на достижение высоких результатов в исследовательской и проектной деятельности в области сохранения культурной и исторической памяти.
Финалисты расскажут о ключевых экспонатах и методах вовлечения аудитории, а также презентуют самые успешные проекты и планы по развитию музеев. Кроме конкурсной программы, участников также ждут лекции, мастер-классы, встреча с Героями России, экскурсии в Музейный комплекс «1418 шагов к Победе. Дорога памяти», Главный Храм Вооруженных сил Российской Федерации и торжественная церемония награждения.
«Финалисты конкурса представляют более 120 населенных пунктов России. Среди них учителя, руководители школьных музеев, директора и заместители директоров образовательных организаций. Многие участники совмещают развитие музеев с педагогической деятельностью, вовлекают ребят в изучение истории и сохранение культурного наследия. Для Общества „Знание“ важно поддержать их инициативы и создать возможности для дальнейшего развития музейных пространств. Благодаря призовому фонду в 35 миллионов рублей победители получат технику и демонстрационное оборудование — это поможет обновить экспозиции, реализовать новые проекты и привлечь к музейной работе еще больше школьников»,
— отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.
Финал конкурса пройдет в рамках Всероссийского форума школьных музеев «Память жива», реализуемого «ЮНАРМИЕЙ» и Движением Первых. Форум объединит активистов школьных музеев от 14 до 17 лет со всей страны и их наставников. Партнерами конкурса также являются Институт изучения детства, семьи и воспитания и Исторический мультимедийный парк «Россия — Моя история».
«Музеи образовательных организаций – ценность Отечественного образования и культуры. Музейный предмет становится непосредственным источником знания, а сам музей – доступом каждого школьника к исторической правде. Сегодня в нашей стране более 43 тысяч музеев и экспозиций, это мощный ресурс для воспитания юного поколения россиян»,
— отметила руководитель Центра музейной педагогики Института изучения детства, семьи и воспитания, Почётный работник сферы образования Российской Федерации Елена Слесаренко.
На одном из заключительных этапов конкурса финалисты разработали и представили экспертам исследовательские, поисковые, цифровые и интерактивные музейные практики. К их реализации они привлекали школьников: совместно работали с архивами и семейными историями, создавали экспозиции, квесты и цифровые хранилища, проводили экскурсии. Это помогло пополнить музейные фонды и вовлечь больше школьников в исследовательскую и просветительскую работу. Лучшие практики будут представлены на форуме и опубликованы на сайте Российского общества «Знание».