Обложка новости: В Луганске состоялись полуфинальные чтения конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

В Луганске состоялись полуфинальные чтения конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

20 марта в Луганске впервые прошли публичные чтения лекций участниками полуфиналов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Взрослые и юные лекторы из Донецкой и Луганской Народных Республик познакомили слушателей с невероятными фактами о здоровье и культуре, интересными вопросами лингвистики и фактами из истории. Зрители уже выставили оценки участникам, а результаты полуфиналов станут известны в апреле.

Конкурсантов и зрителей приветствовали официальные лица. Пожелал всем удачи министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов:

Для меня большая честь открывать сегодня этот полуфинал. Рад, что здесь сегодня встретились два наших главных партнера – Российское общество «Знание» и «Россия – страна возможностей» - организации, которые реализуют множество просветительских, развивающих, лидерских проектов. Педагоги говорят: чтобы понять какой-то предмет, нужно начать его преподавать. Поэтому, готовясь к лекциям, вы в любом случае сделали большой профессиональный шаг вперед, разобравшись в той теме, которая вас заинтересовала. Я желаю всем сегодняшним конкурсантам удачи, хороших, честных соревнований и больших успехов!

От имени Российского общества «Знание» всех приветствовала директор филиала в Луганской Народной Республике Мария Михайлова:

Рада приветствовать всех участников из Донецкой и Луганской Народных Республик! Хочется особо отметить, что сегодня на нашей площадке будут выступать не только взрослые, но и дети, и это отличное начинание. Любое знание, которое один человек передает другому, привнося в него частичку себя, своих усилий и творческого осмысления, становится неповторимым и аутентичным. Я искренне надеюсь, что те, кто смотрит сегодня выступления здесь, в зале, и в режиме онлайн, оценят то старание и энергию, которые участники конкурса вложили в подготовку своих лекций.

Площадку для проведения конкурса в Луганске предоставила платформа «Россий – страна возможностей». Участников приветствовал руководитель отдела специальных проектов некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Варяница:

Российское общество «Знание» - один из ключевых партнеров нашей платформы, мы уже давно сотрудничаем. Например, в октябре прошлого года победителей одного из наших конкурсов принимали в Центре Знаний «Машук» в Пятигорске. И мы, в свою очередь, очень рады сегодня принимать конкурс «Российского общества «Знание» на нашей площадке. Хочу отметить, что самая большая ценность любого конкурса – это даже не победа в нем. Это люди, это знакомства. Поэтому не теряйте времени, общайтесь, ищите единомышленников и побеждайте. Желаю вам всем побольше побед и свершений. Россия – страна возможностей, где знания – это сила!

Глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин прокомментировал новые возможности, открывшиеся перед жителями республики:

Приятно, что во всероссийских конкурсах, в которых участвуют представители всех регионов Российской Федерации, есть не только участники, но и полуфиналисты из Донецкой Народной Республики. Нашу Республику в полуфинале на Луганской площадке представили 5 лекторов «Лиги Лекторов» и 3 лектора «Школьной Лиги Лекторов» - среди них 6 дончан. Просветительские мероприятия Российского общества «Знание» объединяют просветителей всех возрастов и профессий. У молодежи республики высокий запрос на развивающий просветительский контент в разных сферах. Желаю удачи нашим землякам и надеюсь, что полученные новый опыт и знания будут применять на благо нашей земли, нашего Донецкого края.

Вклад донецких лекторов в просветительскую деятельность отметил председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка:

На площадке в Луганске прошел очередной этап большого просветительского мероприятия, по итогам которого Российское Общество «Знание» пополнится интересными лекторами: учеными, преподавателями, предпринимателями. «Лига Лекторов» открывает новые возможности для профессионального развития для наших взрослых лекторов и молодых спикеров студентов и школьников, а также путь к интересному образованию для тех, с кем будут впоследствии делиться знаниями наши конкурсанты. Впервые лекторы из Донецкой Народной Республики принимают участие в этом конкурсе, и я уверен, что они внесут и уже вносят огромный вклад в просветительский и образовательный процесс нашего региона и всей страны в целом. Желаю всем участникам интересного состязания и плодотворного обмена опытом с коллегами из других регионов.

Большой лекционный день открыли 8 взрослых конкурсантов. «Несколько торопливых слов о театре» - так называлась лекция Александры Дворцовой, посвященная китайскому традиционному театру. Из нее все узнали о том, насколько символичен этот театр: каждый жест, поза и даже цвет костюмов китайских актеров несет в себе особый смысл. Кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Несторенко провела для аудитории наглядные опыты, показав, как работают антиоксиданты, содержащиеся в овощах и фруктах. А профессор и заслуженный деятель искусств Евгения Михалева перенесла всех в эпоху расцвета классической музыки и познакомила с фактами из жизни Ференца Листа, а также его музыкой.

Каждому участнику предоставили только 20 минут на лекцию, в которой нужно было проявить все лучшие качества: логику, артистизм, актуальность информации. В конце выступления каждого участника зрители в зале и онлайн могли отсканировать QR-код, чтобы оценить лекцию по нескольким критериям. Сейчас ведется подсчет баллов, а опубликуют их после того, как полуфиналы пройдут во всех десяти городах России.

Динамичная смена самых разных тем не оставила равнодушными зрителей в зале: по мотивам лекции Алексея Якеля о журналистике зрители дискутировали с ведущим о том, насколько может быть опасной эта профессия. И посмеялись над намеренными ошибками-эрративами вместе с доктором филологических наук Мариной Балко. Преподаватель русского языка и литературы Никита Никитюк рассказал, почему бесполезно запрещать иностранные заимствования в языке, а доцент Елена Литвак рассказала о внутренней кухне программирования. Кандидат искусствоведения Марина Малыхина поделилась рецептами создания студенческих театров.

После небольшого перерыва начались выступления участников «Школьной Лиги Лекторов». Девять молодых лекторов постарались сделать свои темы необычными, выбрав актуальные темы, которые точно не оставят равнодушной молодую аудиторию. Анастасия Гавро рассказала, откуда взялась привычка сквернословить и почему она так популярна у молодых людей. А Полина Коноплева решила расставить акценты в вопросах субкультур, показав их роль в жизни молодежи. Делиться улыбками с окружающими посоветовала Екатерина Корешкова, а Анастасия Комар познакомила с уникальными традициями и обрядами староверов.

История родного края и другие исторические факты стали популярными темами для участников школьной лиги. Виктория Жукова рассказывала о вкладе Луганского края в величие и победы России на протяжении XVIII-XX веков. А Кристина Куля из Луганска представила занимательные факты из жизни Григория Распутина. Завершила насыщенный день лектор Кристина Курильева, которая напомнила о роли спорта в поддержании здорового образа жизни.

Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Лига Лекторов» и проекта «Школьная Лига Лекторов».

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях.