С приветственным словом к участникам обратились Александр Селиванов, заместитель директора департамента по международной деятельности Российского общества «Знание», и Инна Грицинина, ведущий специалист библиотечного и издательского дела Института повышения квалификации педагогических работников по Жамбылской области «Өрлеу».
Проведение курсов стало продолжением работы, начатой в ходе Международного форума школьных библиотекарей «Знание», состоявшегося в ноябре прошлого года. По итогам форума была отмечена необходимость расширения практико-ориентированных мероприятий для библиотечных специалистов.
В ходе курсов спикер рассказала об особенностях взаимодействия современных детей с библиотеками, поделилась эффективными методами повышения интереса к чтению.
Библиотекари приняли участие в интерактивном составлении списка казахской и русской литературы для юных читателей и обсудили, как использовать его в литературных квестах для вовлечения детей в чтение.
Читать — модно, немодно не читать,
— отметили собравшиеся.