Программу открыл председатель правительства ДНР Андрей Чертков, который рассказал о Донецкой Народной Республике и технологиях, которые используются для ее развития. Тему продолжил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко. Свое внимание он уделил мирному атому и уникальным компетенциям России в этой сфере: космическим ядерным источникам энергии, новым типам реакторов на основе отработанного топлива, широким возможностям АЭС.
Благодаря всему этому мы проводим технологическую и гуманитарную экспансию в другие страны мира. А это одна из составляющих суверенитета технологического государства. Этим гордились наши родители, гордимся мы, и это мы передаем вам,
- отметил Геннадий Онищенко.
Особое место в программе марафона занял разговор о влиянии различных профессий на общество, а также об инструментах повышения качества жизни в стране. Эту тему через свой журналистский опыт раскрыл военный корреспондент НТВ Омар Магомедов.
Сейчас вам 15–16–17–18 лет, мой совет: используйте это время максимально плодотворно. Это тот период жизни, когда кажется, что «я всегда буду молодым, у меня много времени», но это то время, когда вы как губка впитываете буквально всё, это тот период, когда вы можете выучить два или три иностранных языка, научиться чему-то новому, получить хорошее образование, тот период, когда вам надо максимально вкладываться в ваше будущее,
— рассуждает Омар Магомедов.
Дополнил тему военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков. Он уверен, что развитие страны обеспечит нравственная платформа, которая сохранилась на всей территории России и состоит из неписаных законов уважительного отношения к женщине, к истории, к Родине-матери:
Нам важно не превращаться в Иванов, не помнящих родства, помнить, зачем мы здесь и почему к нам относятся на всем белом свете по-особенному, почему все знают русский язык и нашу культуру,
— уверен Александр Сладков.
Важной темой марафона стало раскрытие человеческого потенциала в эпоху высоких технологий. Режиссер Донецкого Нового театра, военный психолог, волонтер Виталий Юсупов объяснил, как творчество помогает оставаться человеком.
Артист, наставник молодежи Донбасса, финалист проекта «Голос» Василий Пасечник рассказал, что, несмотря на вчерашнее и завтрашнее выступления, проехал за рулем 15 часов, чтобы быть полезным молодежи на марафоне Знание.Первые. Он ответил на вопросы ребят о том, какая музыка его вдохновляет, почему важно заниматься творчеством, высказался о новом музыкальном конкурсе «Интервидение».
Когда ты слышишь что-то, у тебя возникает идея, — это вот как раз процесс творения. Я вновь вернусь к теме религии. Нас создали по подобию Творца. И мы тоже имеем право быть творцами. Но для этого не обязательно быть артистом, вокалистом, танцовщиком, поэтом, художником. Творить может представитель науки. Творить может журналист, корреспондент. Творить может человек, который работает исключительно головой,
Наставник также поделился профессиональным опытом и отметил, что артисту нужно научиться использовать волнение перед выходом на сцену и адреналин в свою пользу, чтобы это принесло удовольствие зрителю.
На сцену нужно выходить, чтобы отдавать частичку своей личности в том числе, а для этого важна подготовка к выступлению. Даже если вы поете только одну песню, недостаточно просто прочитать или пропеть слова — нужно углубиться в них, понять смысл, потому что, как говорил Константин Паустовский, нам дан во владение великий и могучий русский язык. Есть люди, которые просто поют, а кто-то, додумавшись, не просто поет, а выражает эмоции через слово, через интонацию, через дикцию, через артикуляцию,
— подчеркнул Василий Пасечник.
Основатель современной школы интернет-разведки в России, создатель поисковой системы Avalanche, президент Консорциума «Инфорус», кандидат физико-математических наук Андрей Масалович посвятил свою лекцию актуальной теме фейкового контента и предложил участникам марафона несколько приемов, которые следует всегда использовать.
Прежде всего, нужно понять, зачем эта информация, и не отвлекаться на чужие задачи, которые минуту назад вы не собирались решать. Далее нужно ограничить количество источников. Всё подвергайте сомнению, проверяйте любую информацию. И устраивайте себе периодически полноценный отпуск от информации, цифровой детокс,
-- рассказал Андрей Масалович.