Обложка новости: Студенты и преподаватели ДНР присоединилась к акции «Учитель-учителю» Российского общества «Знание»

Студенты и преподаватели ДНР присоединилась к акции «Учитель-учителю» Российского общества «Знание»

Студенты и преподаватели ДНР присоединились к просветительской акции «Учитель-учителю», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

С 4 октября по 30 ноября участники акции могут выступить перед студентами и педагогами с актуальными лекциями в рамках трех тем: «Россия – энергия», «Россия – легенды», «Россия – культурное наследие». Лекторы расскажут о достижениях России в сфере энергетики и промышленности, о выдающихся гражданах страны и их вкладе в развитие науки, культуры, искусства, спорта и, конечно, многовековом богатейшем наследии России, вкладе всех народов страны в российскую и мировую культуру. Спикерами могут стать педагоги общеобразовательных организаций, победители конкурсов в сфере образования, учёные, профессора, историки, краеведы, специалисты сферы культуры и искусства, а также другие эксперты. При этом формат лекции и место проведения участники акции выбирают сами. Например, это может быть дискуссия в музее или мастер-класс в парке, школе или в любом другом общественном месте. 

Педагогический коллектив Шахтерского педколледжа, понимая важность эстетического и духовно-нравственного воспитания студентов, на протяжении уже четверти века организовывает качественную работу различных творческих студий по интересам. Участники самодеятельного творчества — сплоченный и талантливый коллектив, понимающие, что их сила — в единстве, взаимопонимании, взаимопомощи и трудолюбии! Студенты и преподаватели педагогического колледжа Шахтерска Анастасия Федотова, Светлана Авотина, Галина Мамчич, Джерен Кухаренко, Яна Ломачук, Наталья Землянская в рамках акции «Учитель-учителю» выбрали тему выступления «Россия – легенды». В ходе доклада студенты читали отрывки из известных литературных произведений, стихи о Донбассе, во время рассказа Анастасии Федотовой преподаватель Светланы Авотиной со студентами показывали различные виды тренировок на спортивных тренажерах. После чего Джерен Кухаренко выступила с темой «Роль декоративно-прикладного творчества в формировании эстетического вкуса у студентов». Преподаватель провела экскурсию по экспоцентру, а также показала креативные студенческие работы. Также в ходе мероприятия творческая группа продемонстрировала фрагменты номеров художественной самодеятельности: вокальный и танцевальный номера, а также с использованием светодиодного оборудования.

Чтобы принять участие в акции «Учитель-учителю» в качестве лектора, нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание», выбрать одну из трех тем и подготовить выступление по методическим материалам Общества «Знание». В общей сложности до 30 ноября пройдет более 550 выступлений профессионалов в сфере образования и просвещения по всей России.