Встреча с известным спортсменом прошла в неформальной атмосфере живого общения. Андрей Аршавин рассказал о своем профессиональном пути, мотивации, которая им двигала на пути к победам, и о главных сыгранных матчах. Ребята с интересом узнали, что быть футболистом спортсмен мечтал с детства и другого будущего для себя не представлял.
Нужно любить то дело, которым вы занимаетесь, — неважно, спорт это или нет. Меня не нужно было заставлять играть в футбол. Я это делал не ради славы, не ради денег. Я делал это просто потому, что мне это нравилось. Это всегда было моим самым любимым занятием,
— поделился Андрей Аршавин.
Заслуженный мастер спорта отметил, что он «родился спортсменом»:
Я люблю добиваться цели, результата во всем, в чем участвую. Даже если я этого не достигаю — я к этому стремлюсь. Это мой характер, мой склад ума.
В ходе беседы спортсмен дал совет юным футболистам, как стать успешными в своем деле:
Нужно слушать своего тренера и верить ему. В детско-юношеском спорте он заменяет папу, маму, друга, брата. К своим тренерам я прислушиваюсь до сих пор не только в профессии, но и в других сферах жизни. Мне кажется, это естественно и должно быть именно так,
— сказал Андрей Аршавин.
Ребята с готовностью откликнулись на предложение задать спортсмену свои вопросы. Интересовались тем, кого чемпион считает лучшим футболистом в мире, спрашивали о самых сложных соперниках на поле и любимых абхазских футболистах. В завершение встречи Андрей Аршавин пожелал участникам марафона, чтобы у них было больше счастливых дней, чем дней, в которые они грустят.
Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.
Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года прошло уже девять марафонов, в рамках которых состоялось более 1300 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,1 млрд просмотров.