Обложка новости: Российское общество «Знание» стало партнером  первого Детского культурного форума

Российское общество «Знание» стало партнером первого Детского культурного форума

С 25 по 27 августа на ВДНХ пройдет Детский культурный форум, организованный Министерством культуры Российской Федерации. Он соберет на одной площадке 1,5 тысяч детей из всех субъектов Российской Федерации и из-за рубежа. Участников ждет более 60 различных мероприятий просветительского и фестивального формата. Российское общество «Знание» выступит партнером форума.

Детский культурный форум станет площадкой, где одаренные дети встретятся друг с другом, педагогами, родителями, государственными и общественными деятелями, видными представителями культуры и искусства. Событие посетит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, а среди спикеров Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе, Нонна Гришаева, Константин Хабенский, Александр Олешко, Петр Дранга и др. В формате открытого диалога на мероприятии выступит Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. У ребят будет возможность представить свои проекты, направленные на поддержку отрасли культуры и детского творчества. Лучший проект получит федеральное финансирование.

В форуме примут участие дети из всех регионов Российской Федерации, а также таких стран, как Абхазия, Беларусь, Бахрейн, Египет, ДНР, Иран, ЛНР, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южная Осетия. В программу Детского культурного форума включены встречи, мастер-классы, экскурсии, артшколы и лекции. Основные направления мероприятия: музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное виды искусств, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа. Также в повестке будут вопросы, связанные с концепцией дополнительного образования, инклюзией, культурной средой, школами креативных индустрий, Пушкинской картой и духовно-нравственным развитием детей. Отдельно будут представлены лучшие практики работы учреждений культуры с детской аудиторией.

В рамках программы форума пройдет читка пьесы «Трудный экзамен», победившей в конкурсе «Знание.Театр» на лучшее просветительское произведение для молодежи. Проект реализуется партнером форума – Обществом «Знание». Пьеса, на примере школьного экзамена, расскажет, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям не только в определенной области, но и в самых разных сферах. По ролям пьесу прочитают: известный актер, телеведущий и шоумен Михаил Башкатов (роль отца), восходящая звезда российского кино Марк Эйдельштейн (роль сына), актриса театра и кино, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова (роль матери).

Также на площадке форума будет работать фотозона Российского общества «Знание». В рамках этого просветительского пространства все желающие смогут не только сделать фотографии в атмосфере одной из самых известных картин в русской культуре – «Утро в сосновом бору» Ивана Шишкина, – но и узнать самые неожиданные факты об этой работе. Например, где художнику пришла идея написания картины и почему было стерто с полотна имя Константина Савицкого, который нарисовал знаменитых мишек.