Обложка новости: Расширяя границы просвещения: завершился третий этап образовательной недели для педагогов от Российского общества «Знание»

Расширяя границы просвещения: завершился третий этап образовательной недели для педагогов от Российского общества «Знание»

27 марта прошла заключительная лекция-экскурсия для педагогов в рамках третьего этапа образовательной недели, организованной Российским обществом «Знание». Событие прошло на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В рамках запланированной программы более 770 педагогов познакомились с экспозициями павильонов Международной выставки-форума «Россия». Всего в трех этапах образовательной недели от Российского общества «Знание» приняло участие более 4800 педагогов.

Обучающие лекции-экскурсии проходили в еженедельном формате в павильонах № 57 «Россия – моя история», № 19 «Атом», а также в павильоне Минпромторга «Сделано нами» и Минприроды «Природоград». В проекте приняли участие педагоги из 24 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Калининградской, Ульяновской, Нижегородской, Владимирской, Калужской, Курской, Челябинской, Брянской, Волгоградской, Тульской, Вологодской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской областей, Хабаровского и Краснодарского краев, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Чеченской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа.

Занятия для педагогов проходили с 7 февраля по 27 марта 2024 года под руководством гидов экспозиций в связке с методистами-лекторами Российского общества «Знание» для того, чтобы предоставить наиболее полную и интересную информацию о возможностях экспозиций и их технических характеристиках.

Каждый из дней учебной программы включал в себя лекции-экскурсии по конкретному учебному предмету в одном из павильонов. Всего было охвачено десять предметов: химия, физика, русский язык, обществознание, математика, литература, история, география, биология и английский язык, а также вопросы, актуальные для начальной школы, среднего профессионального и дополнительного образования, классных руководителей и советников директоров по воспитанию. По итогам обучения, педагоги получили разработанные методические материалы для дальнейшего проведения уроков-экскурсий на ВДНХ «Достижения России XXI века» и электронные сертификаты участников.

С начала 2024 года в рамках проекта педагоги из Москвы, Московской области, а также из Тверской, Владимирской, Нижегородской, Тамбовской, Рязанской, Ивановской, Курганской, Архангельской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа провели более 100 уроков-экскурсий для 2770 школьников и студентов колледжей.

Первый этап проекта стартовал 24 октября 2023 года с лекции по истории помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Лекторами первого этапа образовательной недели также стали: первый заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Шаршавицкая Татьяна; писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино России, автор и генеральный продюсер проекта «Вселенная русских супергероев» Олег Рой; ректор Государственного института Русского языка имени А. Пушкина Трухановская Наталья и другие.

Второй этап образовательной недели прошел с 7 по 13 декабря 2023 года. В нем приняли участие педагоги из Москвы, Московской области, а также Ульяновской, Ярославской, Тульской, Тверской, Ивановской, Калужской, Тюменской, Рязанской, Калининградской, Липецкой областей и Республики Чувашия. Одним из лекторов второго этапа стал Александр Купалян, художник, член-корреспондент Российской академии художеств, преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова, участник российских и международных выставок, художник-постановщик театров Et Cetera и «Геликон-опера». В рамках дискуссии обсуждались современные виды искусства, а также активное использование искусственного интеллекта в творческой сфере.