Обложка новости: Просветители со всей страны прошли обучение у ведущих практиков публичных выступлений

Просветители со всей страны прошли обучение у ведущих практиков публичных выступлений

90 просветителей из 33 регионов повысили свои компетенции в «Школе Лекторов» Российского общества «Знание». Программа проходила с 16 по 19 октября в Центре знаний «Машук» в Пятигорске. Ведущие практики публичных выступлений рассказали, как достичь медийности и развивать личную эффективность.

Слушателями «Школы Лекторов» традиционно стали самые активные спикеры Российского общества «Знание» и победители проекта «Лига Лекторов». Среди них заслуженные артисты России, обладатели президентских грантов, руководители онлайн-школ, директора компаний, телеведущие, амбассадоры олимпиадного движения, победители конкурса «Лидеры России».

Быть просветителем становится все более престижно. Только за 2023 г. лекторами «Знания» стали 10 тыс. человек со всей России — это рекордные темпы с начала перезагрузки просветительской организации. Теперь наша задача донести до лекторов, что их нынешний статус накладывает определенные обязательства: совершенствовать свой талант, расширять компетенции, проявлять активную гражданскую позицию. Для этого мы уже в третий раз проводим «Школу Лекторов», где задаем участникам основные векторы развития,

— сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Перед участниками выступили эксперты профессиональных и медиа-коммуникаций. Способы продвижения через СМИ с лекторами обсудила журналист и продюсер Кристина Мединская. Работе с камерой и ораторскому искусству участников обучили ведущий новостей «Первого канала» Сергей Тугушев и российский актер, КВНщик Кирилл Лопаткин. О внешнем виде, жестикуляции и мимике с просветителями поговорила основатель «Этикет Академии» Светлана Грохотова. На протяжении всего обучения участников курировала российская радио- и телеведущая Светлана Зейналова.

Сегодня мое общение с лекторами Общества «Знание» было посвящено тому, как сделать выступление более успешным. И для актера, и для лектора, и для педагога, для любого выступающего на публике секрет успешного выступления всегда один - понять свою аудиторию и настроиться на неё. Любое выступление — это всегда диалог выступающего со слушателем,

— отметил российский актёр театра, кино, телевидения и дубляжа, телеведущий, общественный деятель Егор Бероев.

Отдельный блок был посвящен личной эффективности и поддержке ресурсного состояния. О здоровых привычках и самодисциплине рассказала клинический психолог, ведущая программ медицинского коучинга Юлия Аксёнова. Особенности обучения во взрослом возрасте раскрыл бизнес-тренер и консультант Максим Фельдман. Как повысить собственную эффективность через эмоциональный интеллект, объяснил доктор философии Йельского университета, профессор MBA Кингстонского университета и Skoltech Максим Киселев.

В результате обучения участники рассмотрели успешные просветительские практики, научились определять целевые аудитории и каналы продвижения. 

Иметь четкое понимание о ценности своего продукта, знать и уметь качественно донести эту ценность до своей аудитории — важная составляющая успеха лектора,

— резюмировала модератор проектной сессии, генеральный директор Академии Городских Технологий «Среда» Юлия Зубова.

Важной задачей заезда было сплотить лекторов со всей страны в круг единомышленников. В Обществе «Знание» такое сообщество возглавила победитель первого сезона «Лиги Лекторов» Мария Широ. В 2022 г. она объединила победителей и финалистов конкурса «Лига Лекторов» в клуб #ЛегионерыЗнания.  

Быть лектором «Знания» — это нечто иное, чем быть спикером или академический лектором. У нас есть "Золотой стандарт" лектора «Знания» — это те принципы, которых мы придерживаемся в своей деятельности, такие как достоверность предоставляемых материалов, готовность распространять просветительский материал не только "вживую", но и на площадках социальных сетей, избегание ненужных англицизмов в речи и т.п.,

— прокомментировала Мария Широ.

Центр знаний «Машук» — совместный образовательный проект Российского общества «Знание» и Росмолодежи.