Обложка новости: Подвиг предков и вера в победу: в Санкт-Петербурге прошел молодежный форум Общества «Знание» о блокаде Ленинграда

Подвиг предков и вера в победу: в Санкт-Петербурге прошел молодежный форум Общества «Знание» о блокаде Ленинграда

В день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Северной столице прошел молодежный исторический форум Российского общества «Знание» «Блокада Ленинграда». Мероприятие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» и объединило на своей площадке историков, общественных деятелей и молодых петербуржцев. В центре обсуждения была одна из самых сложных страниц российской истории, полная скорби, веры, мужества и героизма.

На открытии форума его участников поприветствовала первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ксения Посылаева.

События блокады Ленинграда никого не могут оставить равнодушным. Это трагедия, которая длилась почти 4 года и унесла более миллиона жизней ленинградцев. Сейчас эти события официально признаны геноцидом. Сегодня мы отмечаем победу в битве за Ленинград, которая показала, как наши граждане могут сражаться за свою Родину, — стойкость защитников и жителей Ленинграда осталась символом величайшей силы духа нашего народа. Сегодня жители Санкт-Петербурга трепетно хранят память о тех событиях, о той боли. И молодое поколение должно помнить, какой ценой досталась эта победа. Именно вы — наше будущее, именно вам принимать решение, в каком мире мы будем жить, именно вы будете формировать политический вектор нашей страны. Все в ваших руках,

— сказала Ксения.

К участникам встречи также обратился генеральный директор санкт-петербургского музейно-выставочного центра «Россия — Моя история» Олег Черняга.

Сегодняшнее мероприятие инициировано Российским обществом «Знание», а знания — это ваш щит. Потому что тот, кто владеет знаниями, всегда сможет выйти победителем из любой ситуации, — подчеркнул Олег Черняга. — Сегодня 79-я годовщина полного снятия блокады, 2 недели назад мы чествовали 80-летие ее прорыва, который дал нашему городу глоток жизни. Все эти события очень важны для петербуржцев. Наш город никто не смог победить. Наши предки не сдали город и прошли через голод, трагедии, смерть. И я хотел бы, чтобы вы всегда помнили этот героический дух ленинградцев, всегда были им пронизаны.

Первой лекцией форума стало выступление российского историка, публициста, журналиста и блогера, директора научно-исследовательского фонда «Цифровая история», эксперта Следственного комитета России в расследовании дела о признании блокады Ленинграда военным преступлением и актом геноцида Егора Яковлева. Историк раскрыл тему «План «Барбаросса». Северное направление». Участники узнали, что блокада Ленинграда имела свои предпосылки, связанные, в частности, с необходимостью снабжения продовольствием вооруженных сил Германии.  Блокаде предшествовала длительная подготовка, начавшаяся еще в мае 1941 года, а сама трагедия была не случайностью, а геноцидом. Ленинград являлся крупным индустриальным центром, и задача не оккупировать город, а именно блокировать виделась предпочтительной.

Лекцию о свидетельствах очевидцев прочитал победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Борис Изюмов. Наставник рассказал о жизни блокадного Ленинграда, основываясь на дневниках поэтессы Ольги Берггольц и юной жительницы города Тани Савичевой, а также на неизвестных и не опубликованных ранее дневниках других ленинградцев. Лектор остановился и на свидетельствах артобстрелов и бомбежек Ленинграда, которые хранят многие городские постройки. Они описаны, например, в путеводителе Баира Иринчеева, Сергея Ларенкова «Шрамы блокады».

Сегодня в Санкт-Петербурге нет практически ни одной семьи, в которой не сохранились бы воспоминания о трагедии, хотя прошло 80 лет после прорыва блокады и 79 лет после окончательного освобождения города. Всё, что происходило в блокадном Ленинграде, на Ленинградском и Волховском фронтах, — это звенья одной цепи — плана войны на уничтожение нашей страны. Никто не ожидал и не был готов к тому, что цивилизованные европейцы способны задумать и привести в исполнение такой страшный план, — отметил Борис Изюмов. — И сегодня мы читаем письма солдат с фронта, дневники ленинградцев: люди, несмотря ни на что, сохранили достоинство, человечность, отстояли право на жизнь свою и своих детей. Как написал мой дед в конце 1942 года своей жене, «а сейчас враг огнем и сталью хочет отнять у нас эту солнечную жизнь. Нет, не бывать этому никогда! Пусть очень дорого и тяжело мы заплатим, но жизнь нашему народу возвратим, которую он строил сам в течение четверти века.

Директор ГБОУ СОШ № 127 г. Санкт-Петербурга, победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогический дебют — 2013», победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года России — 2015» Олег Катренко обратил внимание на одну из главных составляющих в истории блокады Ленинграда — Дорогу жизни. Лектор описал процесс обустройства ледяной магистрали, а по сути транспортного комплекса, оснащенного регулировочными постами, станциями технической помощи, позициями ПВО. Он рассказал о работе водолазов по укреплению маршрута, об исследованиях учеными колебаний льда, о труде водителей, перевозивших людей и грузы. Наставник также отметил особое значение Дороги жизни для осажденного города и его жителей, для которых она стала настоящим символом надежды.

Завершающим выступлением стала лекция кандидата исторических наук, учителя истории и обществознания Александра Деманова, посвященная битве за Ленинград. Историк описал хронологические этапы битвы: оборону города, операцию «Искра» 1943 года, результатом которой стал частичный прорыв блокады, а также события 1944 года по ее полному снятию — первый из так называемых десяти сталинских ударов. Наставник подробно остановился и на тяжелейших условиях, в которых жили ленинградцы во время блокады: бомбардировки, обстрелы, нормы еды, голод, смерть как повседневное явление. Спикер привел примеры мужества и героической стойкости блокадников: труд голодных музыкантов над ставшей знаменитой симфонией Шостаковича, работа партийных организаций, проявивших большую ответственность. Подводя итоги, Александр Деманов призвал помнить, что освобождение города стало одним из переломных моментов, повлиявших на дальнейший ход войны.

По окончании лекций участники исторического форума проверили свои знания в интеллектуальной викторине. Лучшие игроки получили памятные призы от Российского общества «Знание».