В этот раз акция объединяет четыре проекта — Знание.Безопасность, Знание.Спорт, «Чтецкие программы» и «Библиотеку готовых лекций». Каждая неделя с 1 по 30 сентября будет посвящена одному из них. Дополнительно по всей стране в рамках инициативы пройдут активности профориентационного курса «Россия — мои горизонты». К 1 сентября уже зарегистрировалось на участие в акции порядка 1200 просветителей.
Каждый год акцию «Поделись своим Знанием» открывают госдеятели, известные ученые, именитые спортсмены и актеры, журналисты и психологи, выдающиеся эксперты из разных сфер — те люди, чей профессионализм и личные истории заряжают школьников и студентов на получение новых знаний и достижение ярких побед. Также к акции присоединяются и другие просветители со всей страны. Все они смогут проводить мероприятия, используя методические материалы из «Библиотеки готовых лекций» Общества «Знание». Мы предлагаем им в этом году большую палитру тем: безопасность, спорт, литература, избирательное право, единство народов России и многие другие — все они отвечают запросам времени и интересам подрастающего поколения. В первый день акции я и сам провел лекцию на Восточном экономическом форуме, ведь лучший пример — личный пример,
— сказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Свое выступление Максим Древаль посвятил управлению изменениями. Он рассказал участникам про десять принципов, которые помогут им сформироватть уверенность в том, что перемены — это часть жизни, их не надо бояться и из них можно извлекать пользу. Например, гендиректор Общества «Знание» отметил, что невозможно только то, что мы таковым считаем, и лучше создавать изменения, чем на них реагировать.
Одной из первых акцию в день старта открыла и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова. Вместе с ректором Глазовского государственного инженерно-педагогического университета, председателем реготделения просветительской организации Яниной Чиговской-Назаровой они провели открытый диалог с жителями Удмуртии.
О проекте Знание.Безопасность и важности сохранения суверенитета страны рассказал Герой России, директор департамента по патриотической работе Российского Общества «Знание» Балдан Цыдыпов школьникам поселка Агинское Забайкальского края. А в Национальном центре «Россия» состоялась встреча Героя России, заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Поддубного со школьниками — учащимися медиаклассов и студентами вузов Москвы. Разговор с молодежью он посвятил работе журналиста на передовой. Герой России рассказал ребятам, какими чертами характера должен обладать военкор, и объяснил, как должен действовать корреспондент в условиях военного конфликта и информационных угроз. Евгений Поддубный отметил, что сейчас журналистика и мироощущение людей переживают период трансформации. По его словам, на профессионалах лежит серьезная социальная ответственность, поэтому они не могут позволить себе «информационный инфантилизм» ни на фронте, ни в тылу:
В тылу тоже происходят важные процессы, и нам с вами необходимо формировать социальные нормы, без которых страна оказывается беззащитна. Это уважение к защитникам Отечества, патриотизм, любовь к Родине. И еще один очень важный маркер, который характеризует, как развивается общество и что оно собой представляет, — безусловная поддержка младших и старших. Потому что именно это дает оценку уровню развития всего общества.
Выступили в этот день и актеры — амбассадоры проекта «Чтецкие программы». Влад Канопка пообщался с учащимися Инженерной школы г. Дмитрова, Андрей Нестеренко побывал в школе № 19 г. Воронежа, а Григорий Кокоткин провел встречу в Кемеровском государственном университете. Они поговорили с ребятами о творчестве, поиске своего пути, профессиональном росте и о том, как важно быть увлеченным своим делом.
Роль спорта и его важность для каждого человека обсудили со школьниками чемпионка мира, чемпионка Европы по плаванию в ластах Екатерина Михайлушкина и призер Паралимпийских игр по легкой атлетике, и.о. руководителя регионального отделения Движения «Здоровое Отечество» Анна Кулинич-Сорокина. Мероприятия прошли в Ярославской области и Башкортостане. Они стали частью просветительского проекта «Знание.Спорт». Учащиеся смогли задать вопросы титулованным спортсменкам и узнать секреты их побед.
Сегодня мы говорили о том, что настоящий чемпион — это не только физическая сила, но и характер, умение не сдаваться даже в самых сложных ситуациях. Я рада, что акция «Поделись своим Знанием» дает возможность напрямую общаться с молодежью, вдохновлять ее на собственные достижения. Уверена, что примеры из спорта, где каждый день – это борьба, помогают ребятам поверить в себя и найти свой путь,
— отметила Анна Кулинич-Сорокина.
Продолжил тему мотивации и целеполагания ведущий телеканала «Матч ТВ» Андрей Романов. Вместе с учащимися Центра адаптивного спорта Югры и студентами Югорского государственного университета он поговорил о личной стратегии успеха и реализации потенциала каждого человека. А о семейных отношениях участниками Молодежного образовательного форума «Ладога» в Ленобласти рассказала психолог Любовь Розенберг.
В Хакасии в первый день нового учебного года просветительское мероприятие состоялось для семей ветеранов СВО. Первоклассники вместе со своими мамами побывали на лекциях и мастер-классах. Эксперт Общества «Знание», педагог-психолог Ирина Старкова рассказала родителям, как помочь детям безопасно и осознанно взаимодействовать с современными технологиями.
Технологии развиваются быстрее, чем детская психика. Помочь ребенку не сломаться о скорость цифрового мира — значит, научить его управлять гаджетом, а не позволять гаджету управлять им,
— отметила она.
Не осталась без внимания и тема науки. В Кировской области организовали прямой эфир «Знания», на котором заведующий патентным сектором Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена Никита Рачеев рассказал о первом председателе Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний Сергее Вавилове. Он раскрыл путь ученого от фронтов Первой мировой до президента Академии наук, его вклад в физику света и создание системы просвещения для миллионов.
Напомним, что акция реализуется с 2021 года. За это время мероприятия охватили порядка миллиона молодых людей. Чтобы стать лектором акции, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. Можно выбрать одно или сразу несколько направлений без ограничений. Выполнивший условия проведения мероприятий получает сертификат участника, а также повышенные баллы в Системе привилегий для просветителей, другие бонусы и возможности от проектов-участников. Кроме того, участники мероприятий могут делиться яркими событиями в своих социальных сетях под хештегами #ПоделисьсвоимЗнанием и #РОЗ.