В первый день марафон прошел в 11 городах, практически вся страна от Калининграда до Владивостока была охвачена. Везде приходилось ставить дополнительные стулья, выносить экраны в коридоры, открывать дополнительные аудитории. Только за первый день более 10 тысяч школьников и студентов очно приняли участие в марафоне, еще 10 миллионов посмотрели лекции онлайн. Хочется выразить огромную благодарность людям, которые приходят выступать в качестве лекторов, наставников. Эта традиция появилась сразу после «перезагрузки» «Знания» в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина,
— сказал Сергей Кириенко.
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ подчеркнул, что каждый человек, который выходит на сцену на марафоне, — не просто носитель знаний, это образец для подражания, живой пример.
А в этот раз, поскольку марафон особый, посвященный 80-летию Победы, главными героями стали 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Учитывая их возраст, это тоже подвиг — найти в себе силы и возможности приехать, встретиться с молодежью. Во всех городах ребята очень тепло их встречали, всегда вставал зал, аплодисменты, слезы на глазах. Именно так происходит передача настоящего патриотизма, веры в свою страну, ведь эмоции передаются только от человека к человеку, их нельзя передать по-другому,
— подчеркнул Сергей Кириенко.
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ выразил особую благодарность участникам специальной военной операции, участвующим в марафоне Знание.Первые в качестве лекторов, — это более 20 героев СВО, а также 10 Героев Российской Федерации, военкоры, которые встречались с ребятами по всей стране и продолжают общаться с ними сегодня, завтра.
Мы видим, как меняется отношение молодежи благодаря общению с героями нашей страны. По итогам вчерашнего дня 89 процентов участников марафона сказали, что у них выросло чувство гордости за свою страну, а самое главное — это понимание, что ты тоже в ответе за Родину, готовность и желание действовать, вера в возможность реализовать себя так же, как и те настоящие герои и выдающиеся управленцы нашей страны. Ребята выходят после встреч с лекторами с ощущением, что и у них получится, — вот это, пожалуй, главный эффект первого дня,
— подчеркнул Сергей Кириенко.
Сергей Кириенко также отметил, что программа Общества «Знание», посвященная 80-летию Победы, не ограничивается марафоном. Самые разные события идут с середины апреля во всех 89 регионах страны и будут продолжаться весь год. В том числе лекции, кинопоказы, экскурсии по героическим местам, посещение крупных промышленных объектов, история которых связана с Великой Отечественной войной. И очень важно, что вместе с ребятами такие места гордости и исторической памяти проходят губернаторы регионов, что главы крупнейших корпораций приглашают их на уникальные заводы, атомные станции, корабли.
Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию Великой Победы, проходит с 28 по 30 апреля и охватывает все федеральные округа страны, включая новые регионы. События марафона Знание.Первые транслируются в прямом эфире на сайте Общества «Знание», а также в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте. Официальный партнер марафона — особая экономическая зона «Алабуга».