Открыл семинар заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов:
Наши дети беззащитны перед современными информационными угрозами: мошенничество, вовлечение в экстремизм, пропаганда деструктивного поведения – опасных ловушек очень много. Важно вовремя увидеть тревожные сигналы, эти маячки, которые просигнализируют о том, что ребенок близок к беде. Российское общество «Знание» ответственно подходит к работе с педагогами, проводя семинары по России. Республика Коми – в числе первых регионов, где проводится обучение наставников, позволяющее повысить качество профилактической работы с детьми и молодежью. Сегодняшняя программа включает выступление признанных экспертов, желаю всем продуктивной работы.
Замминистра подчеркнул, что в отрасли образования принят ведомственный комплексный план по профилактике вовлечения молодежи в деструктивную деятельность. Работа с педагогами проходит в рамках повышения квалификации. Более того, проводятся тематические онлайн-родительские собрания и семинары, где для педагогов и родителей проводят разъяснительную работу сотрудники силовых ведомств и психологи.
Модератором на семинаре выступила программный директор и методолог программ и мероприятий для молодежи и сотрудников системы воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Валерия Меркулова. В своем выступлении она подчеркнула, что злоумышленники выбирают в качестве жертв детей, подростков и молодых людей, играя на их чувствах быть финансово независимыми, казаться сильными и уверенными в себе личностями.
В ходе обучения лекторы Общества «Знание» рассказали участникам об алгоритмах действий и инструментах взаимодействия в ситуациях возможного риска. Доцент РАНХиГС при Президенте РФ Мария Широ свое выступление посвятила информационной войне против России и объяснила, почему целью стали дети. О цифровой среде детей поговорила ассоциированный гештальт-терапевт Общества практикующих психологов Гештальт-подход Татьяна Ширяева. Заместитель руководителя ФКЦ по обеспечению развития психологопедагогической помощи в системе образования РФ Анна Ермолаева дала педагогам алгоритм действий по предотвращению и выявлению фактов втягивания детей в деструктивную деятельность, а руководитель службы примирения Школы №548 «Царицыно» Екатерина Тихонова поделилась ключевыми этапы работы с родителями в таких ситуациях. Директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Коми Татьяна Мулина рассказала об инструментах, которые предлагает педагогам просветительская организация в рамках проекта Знание.Безопасность.
Следующие семинары проекта состоятся в НАО и Новгородской области.