Инициатива направлена на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Среди основных тем — события Великой Отечественной войны, летопись родного края, героизм Молодой гвардии, родственников-участников боевых действий прошлого столетия, 2014 года и СВО.
Открытие музея 203-й стрелковой дивизии в Ровеньковской школе №5 — это отличный пример того, как родители могут внести свой вклад в образование. Конкурсы, подобные этому, показывают, что участие родителей в школьной жизни очень важно. В Год защитника Отечества такие проекты особенно ценны, поскольку помогают сохранять историю и прививают патриотизм нашему подрастающему поколению. Надеюсь, что больше родителей будут участвовать в таких конкурсах и делиться своими знаниями и энергией,
— отметил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.
Открыли проект председатель регионального отделения, директор филиала Российского общества «Знание» в ЛНР Мария Михайлова и директор Ровеньковской школы №5 имени «Молодой гвардии» Лилия Лямина.
Первая активность состоялась в день открытия. Мамы совместно с детьми презентовали стенды с 203-й стрелковой дивизией, экспонаты 1941-1945 годов и СВО, видеоролик о проделанной работе. Кроме того, они показали документальные фильмы о героях семей Тафичук и Горобец. Также школьники выступили с театральной постановкой «И вспомнят благодарные потомки», где они в роли своих героических предков размышляли о том, будут ли их помнить после Победы.
Мы долгое время работали над увековечиванием памяти наших родственников — героев Великой Отечественной войны, ополченцев 2014-2015 годов, а также участников СВО. И благодаря победе в конкурсе Общества «Знание» и Минпросвещения нам удалось реализовать все свои идеи. Над инициативой дружно работало несколько семей, у каждой есть своя трогательная история, информация о которой теперь занесена стенды и витрины нашего музея. А главное — в ходе серии мероприятий память о прошлом останется в сердцах и умах молодого поколения,
— рассказала руководитель проекта Елена Иванищева.
В рамках следующего мероприятия «Орден в доме твоём» школьники совместно с родителями будут готовить презентации и видеоролики об участии прадедушек в Великой Отечественной войне.
Также запланированы экскурсии для обучающихся, родителей и гостей, встречи с Героями СВО и бойцами, которые ранее учились в Ровеньковской школе №5 и отдали в музей свои медали и трофеи на хранение. Продолжится работа и по сбору артефактов военных действий 2014 года.
Как отмечают авторы проекта, большинство стендов посвящены 203-й стрелковой дивизии — именно она в 1943 году освобождала город Ровеньки и Ворошиловградскую область. В музее хранится перепись красноармейцев-освободителей.
В завершение мероприятия коллеги из Тюменской области поздравили по видеосвязи с успешной реализацией проекта. К словам присоединились представители региона-шефа — Республики Коми.
Также присутствовали другие почетные гости — и.о. Главы Администрации городского округа города Ровеньки Татьяна Хрипачёва, заместитель Главы Ольга Орлова, начальник управления образования по Свердловскому м. о. и Ровеньковскому г.о. Минобрнауки ЛНР Лариса Черных, начальник отдела организации образовательного процесса Виктория Обоева, депутат Совета г.о. Ровеньки Владимир Глущенко, руководители музеев города Наталья Канивцова и Ирина Ширяева, участник СВО, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Сергей Хрусталёв.
Напомним, что подать заявку на второй сезон Конкурса родительских инициатив можно до 11 марта на сайте Знание.Родители.
Повысить шансы на успех в конкурсе помогут онлайн-курсы на платформе Знание.Академия — «Родительская инициатива: учимся создавать проекты», а также «Родители и система воспитания: формируем будущее вместе».
Познакомиться с работой Российского общества «Знание» вы можете в социальных сетях филиала — ВКонтакте и Телеграм, а также на сайте.