Среди студентов вузов по итогам отборочных игр сформирован ТОП-7 — в число лидеров вошли команды: Коши для души (Самарская область), Colorful execution (Волгоградская область), Моссад слезам не верит (Москва), Им. С. П. Королева (Москва), Британские ученые (Кемеровская область — Кузбасс), Прокуроры (Луганская Народная Республика), Бесстрашные Балашихинцы (Московская область).
В категории «школы и колледжи» определен ТОП-10 — в него вошли: Вятичи (Кировская область), Концентрат интеллекта (Вологодская область), Ars Logica (Донецкая Народная Республика), Паллада (Пензенская область), Себе на уме (Еврейская автономная область), Синдром ежика (Пермский край), Северяне (Оренбургская область), Титаны мысли (Оренбургская область), Месть говядины (Пермский край), Пентабулль (Московская область).
Формат викторин вновь стал частью турнира Знание.Игра и сразу объединил команды из самых разных регионов и образовательных учреждений. Для ребят это отличная возможность попробовать себя не только в классических вопросах на знание фактов, но и в ребусах, шарадах, логических задачах, где важно умение мыслить нестандартно. Приглашаем всех школьников, студентов колледжей и вузов присоединиться к турниру — у каждой команды есть шанс попасть в общий рейтинг и побороться за выход в финал!,
— отметил первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.
В треке Турнира Знание.Игра по викторинам для школьников и студентов колледжей отборочные игры проходят каждую среду с июня 2025 года. Всего запланировано 23 онлайн-игры, включая тематические. По итогам игр каждой команды формируется общий рейтинг, 11 команд с лучшими результатами будут приглашены на очный финал в Москве. Также в 2026 году пройдут региональные финалы — до 30 команд от каждого субъекта РФ смогут принять участие в очной игре, победители получат путевку на финал. Заключительная очная игра состоится в мае 2026 года в Москве и объединит 500 участников в составе 89 команд, представляющих все регионы страны, а также 11 команд из общероссийского рейтинга.
В треке для студентов вузов отборочные игры проходят по пятницам с мая 2025 года. Всего запланировано 25 онлайн-игр, включая тематические. По итогам лучших игр будет сформирован рейтинг, 25 команд с наивысшими баллами попадут в финал. Кроме того, в рамках Турнира проводится онлайн-кубок, в котором участвуют 1 000 лучших команд по результатам отборочного этапа — 75 из них также будут приглашены на очный финал. Финальная игра состоится в Москве в июне 2026 года, участие в ней примут 500 человек в составе 100 команд.
Вместе с тем Общество «Знание» продолжает активно развивать игровые просветительские форматы. В преддверии Дня русского языка была представлена интеллектуальная игра «Скажи по-русски», разработанная «Знанием» в социальной сети ВКонтакте совместно с Институтом русского языка им. А. С. Пушкина. В июле также стартовал новый сезон Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов колледжей, к участию приглашаются команды до 6 человек со всей России. Всего состоится 22 отборочных игры, по итогам которых будут определены 15 финалистов. К ним присоединятся победители онлайн-кубка и партнерских турниров. В финале сезона сыграют 75 команд. Вместе с тем в сезоне 2025-2026 годов продолжается Турнир для всех любителей интеллектуальных игр старше 18 лет.
Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.