Мероприятия
  • Новости
  • Актер и поэт Михаил Мамаев поговорил с орлятами о любви к литературе

Актер и поэт Михаил Мамаев поговорил с орлятами о любви к литературе

13 июля 2026
В гости к орлятам приехал актёр театра и кино, военкор, телеведущий, член Союза писателей России Михаил Мамаев. Творческая встреча прошла в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России Владимира Путина.

Михаил Мамаев рассказал ребятам, какие произведения сопровождали его в жизни, помогали и вдохновляли, и поделился тёплыми воспоминаниями о любимых книгах детства. Так, первой книгой, которая оставила след в его душе, стал «Волшебник Изумрудного города». Гость объяснил ребятам, что именно с таких сказок начинается вера в чудо и собственные силы. Актер также прочитал стихотворение Юнны Мориц «Сто фантазий» и одно из собственных произведений из первого сборника «Возраст взрыва».

Вместе с ребятами лектор Общества «Знание» искал ответ на непростой вопрос о роли литературы в жизни каждого человека. Гость отметил, что книга в начале своей истории не была доступна для большинства, ее использовали как уникальный и элитарный способ передачи информации. Читать для радости и удовольствия люди начали сравнительно недавно. В современном мире книге приходится конкурировать с другими увлечениями, но все же ей нет равных по воспитательному воздействию.

Чтение – это вселенная, в которую нужно обязательно попасть, чтобы получить как можно больше знаний и радости от жизни. Возможно, после нашей встречи кто-то из вас поймет, что писательство – его смысл жизни, и станет профессиональным поэтом или писателем. Хочу пожелать вам успеха на этом пути,

– обратился к ребятам Михаил Мамаев.

В дар орлятам гость передал один из авторских сборников «Письмо российскому воину», вдохновением для которого послужили впечатления от встреч с участниками спецоперации и истории о жизни в условиях боевых действий. Ребята также подготовили подарок и прочитали отрывки из своих любимых стихотворных и прозаических произведений. Так, финалистка Всероссийского конкурса «Живая классика» Таисия Паракина из Новосибирска выступила с фрагментом из повести Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».

Я уже семь лет занимаюсь художественным словом, поэтому возможность выступить здесь была для меня особенной. Рада, что через стихи получилось передать чувство, знакомое многим подросткам, – первую любовь. А ещё я знала корреспондентские работы Михаила Мамаева и безумно волновалась увидеть его вживую. Одно дело – смотреть на экране, и совсем другое – когда человек рядом, может дать наставления или совет. Это бесценно,

– поделилась впечатлениями участница встречи.

В ходе встречи ребята активно задавали вопросы, смогли сфотографироваться и получить автографы артиста. В день рождения «Орленка» Михаилу Мамаеву вручили памятный значок и по традиции посвятили в орлята.

Напомним, в 2025 году по поручению Президента России Владимира Путина Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ запустило масштабный федеральный проект «Чтецкие программы», который призван повысить интерес молодежи к отечественной литературе и чтению, через живое чтение и дискуссии.
 

Вам может быть интересно
«Знание» выберет просветительский регион года
В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?» среди студентов вузов и работающей молодежи
Семья, языки, маршруты: в Мордовии лекторы Общества «Знание» показали, что путешествие начинается с диалога поколений
«Маршруты помощи»: на семинаре Общества «Знание» в Удмуртии разработали новые подходы к реабилитации ветеранов СВО
Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе
  • Календарь мероприятий
  • Проекты
  • Кинотеатр
  • Лекции
  • Статьи
  • Курсы
  • Подкасты
  • Разговоры о важном
  • Наши Лекторы
  • Об обществе
  • Руководство
  • Новости
  • Прессе
  • Награды Российского общества Знание
  • Стать лектором
    Стать Членом РОЗ
    Стать партнером РОЗ
    Стать автором
    Стать экспертом
    Сообщить о подозрительной лекции
+7 (499) 393-33-388 (800) 550-22-02
Техническая поддержка:support@znanierussia.ru
Приемная Общества «Знание»:info@znanierussia.ru
Получение прав на фильмы Российского общества «Знание»:license@znanierussia.ru
Адрес организации:

109240, Москва, Внутригородская территория муниципальный округ Таганский, Николоямская д 11 строение 1

  • © 2026 Российское общество «Знание»
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • ФЗ РФ №152-ФЗ «О персональных данных»
  • ФЗ РФ №149-ФЗ «О защите информации»
  • Устав Российского общества «Знание»
  • Указ о создании Российского общества «Знание»