Главное проявление низкой мотивации — потеря интереса к обучению со стороны учащихся
Согласно результатам опроса, 85% педагогов считают отсутствие интереса к обучению главным признаком низкой мотивации. Более половины участников исследования также отметили некачественное выполнение заданий (61%) и избегание ответственности со стороны обучающихся (55%). Еще 42% респондентов указали на низкую вовлеченность в коммуникацию, 27% — на сопротивление образовательному процессу и негативизм, а 7% — на конфликты с преподавателем/наставником.
«При этом 75% опрошенных педагогов сообщили, что регулярно сталкиваются с проблемой низкой мотивации в своей практике: 60% — часто, 15% — очень часто. Ещё 16% респондентов сообщили, что сталкиваются с проблемой иногда, и только 8% — что подобные ситуации возникают редко или не возникают вовсе. Эти данные подчёркивают, что низкая мотивация учащихся — не единичные случаи, а системное явление, затрагивающее подавляющее большинство педагогов. Понимание масштаба проблемы поможет сфокусироваться на главном: нужно создать условия, в которых каждый ребёнок захочет учиться, всесторонне развиваться, и каждый учитель будет вооружён эффективными инструментами для работы»,
— отметила руководитель платформы «Знание.Академия» Александра Буйчик.
Основной причиной снижения мотивации педагоги считают отсутствие целей
Главной причиной снижения мотивации обучающихся участники исследования назвали отсутствие целей — этот вариант выбрали 64% респондентов. Более половины опрошенных также связывает проблему с психологическими особенностями возраста (53%), а 48% — с влиянием окружения сверстников. Среди других факторов педагоги выделили проблемы в семье (47%) и влияние смартфонов и социальных сетей (42%). Около трети участников исследования считают значимыми причинами отсутствие быстрых результатов обучения (31%) и недостаток индивидуального подхода (31%). Наименее распространенной причиной стало недоверие к преподавателю/наставнику (12%).
Педагоги заинтересованы в инструментах повышения мотивации молодежи
Большинство участников исследования выразили заинтересованность в освоении практических инструментов работы с мотивацией обучающихся. Наиболее востребованными темами стали формирование внутренней мотивации и вовлечение в развитие (66%), работа с сопротивлением и низкой вовлеченностью (64%), а также выявление скрытого потенциала и талантов обучающихся (57%). Каждый второй респондент также заинтересован в практиках эмоциональной устойчивости и профилактики выгорания (54%). Еще 46% участников хотели бы развивать навыки построения доверительных отношений и авторитета без давления.
Раскрыть потенциал молодежи, испытывающей трудности с мотивацией и вовлеченностью обучающихся, педагогам поможет курс Знание.Академия «Мастерство наставника: развитие потенциала у молодежи с низкой мотивацией». Обучение состоит из 13 уроков, каждый из которых содержит видео-лекцию, конспект и тесты. Участники познакомятся с современными подходами к диагностике потенциала, формированию доверительных отношений и сопровождению индивидуального развития подростков и молодежи.