
Где искать хорошую работу через 10 лет? Как менялся Яндекс за свою историю? На эти и множество других вопросов ответил генеральный директор группы компаний «Яндекс» в своем интервью в рамках II Марафона «Новое Знание».
Спикер: Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний «Яндекс».
Аркадий Волож начинает свое выступление:
Где искать хорошую работу через 10 лет? Надо смотреть на науку. Все прорывы, которые происходят сейчас в науке, медицине, виды связи, искусственной интеллект — все это будет становиться популярными бизнесами через 5-10 лет. Это и будет самым востребованным.
Любые глубокие технологии, любой сервис, которые интересен массовым аудиториям и широкие вещи.
Важно учитывать обратную связь. Уметь быстро перестраиваться, если что-то не так. Самое главное отличие руководителя — это спокойное отношение к принятию решения в неизвестных ситуаци
В разговоре обсуждали ответственность перед пользователями. Аркадий Волож уверен, что одно дело — придумывать у себя в офисе, а другое, когда все, что ты делаешь, выходит завтра на экраны, улицы и реально составляет часть жизни других людей. Аркадий Волож в интервью, отвечая на вопрос, насколько сложно сейчас быть предпринимателем в сравнении с 90-ми, спикер признался, что все неоднозначно.
Генеральный директор группы компаний Яндекса ответил, что есть вещи, которые лучше делаются малым бизнесом, есть другие вещи, которые делаются лучше в больших компаниях. Именно поэтому, большие компании покупают маленькие стартапы. Рассуждая о рабочем дне творческого человека, Аркадий Волож говорит, что в офисе Яндекс работа кипит круглосуточно:
Творческие на то и творческие, что работают они не с 09:00 до 17:00.
По-моему, все бренды и крупные компании, которые у нас есть, они созданы по наитию. Я что-то не помню ни одной компании, которая создана специально с расчетом. По-моему нет ни одной успешной компании. Наверное, хороший директор стартапа или творческой компании похож на режиссера в кино или дирижёра. Далее в видео спикер подробно отвечает на вопрос о том, как развивался Яндекс. Аркадий Волож вспоминает, как в начале 1980 годов в Москве было от силы 6 ПК. А когда в 90-е появилось много возможностей, стало интересно создавать свои проекты. Один из таких проектов впоследствии стал Яндексом.
Спикер вспоминает 1989 год и проект по патентам, а также 1993, когда впервые была сделана языковая модель, размещенная в памяти компьютера. Если говорить о том, почему появился Яндекс, то все началось с желания проиндексировать весь рунет. Сделали это с 1996-1997 гг и разработали индекс, работающий на мощном сервере. Так появился домен Яндекс.ru и началась история развития Яндекса. В 2000 году в Яндекс поняли, что стали бизнесом, который интересен всем, так как будущее за интернетом. К концу 2002 года Яндекс уже был самым большим поисковиком. Аркадий Волож резюмирует:
Сейчас у нас большое количество разных продуктов, больше чем когда-либо мы имели. Мы стали такими огромными в России, что наши размеры пугают даже нас. Мы думаем о том, а можно ли взять все наши российские наработки и применить не только к российскому рынку, а сделать из них что-то мировое. Сейчас мне это интересно больше всего, какие технологии мы сможем масштабировать на весь мир. Если это получиться, то Россия станет мощной державой высокотехнологичных продуктов.