Арсений Парфёнов

Директор проектного офиса Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко, директор НИЦ экспертиз и языкового тестирования «Псковский ГУ»
Посмотреть видеопрезентацию
Посмотреть видеоинтервью

Деятельность

Главный архитектор и первый руководитель флагманских международных проектов Министерства просвещения РФ по повышению качества преподавания и обучения на русском языке в странах СНГ — «Класс!», «Малыш» и «Сила ума». Организовал утверждение новой школьной программы по русскому языку и внедрение новых учебников в общеобразовательные школы Республики Узбекистан (впервые с 1991 года) — обучение по ним в 2022–2023 учебном году проходит порядка 5 млн школьников республики. Руководитель международного гуманитарного проекта по популяризации физико-математического образования на русском языке «Сила ума» в Республике Узбекистан, Республике Таджикистан и Киргизской Республике. Участниками проекта стали порядка 30 зарубежных школ.

Социальная значимость

  •  

    Первый руководитель флагманских проектов Минпросвещения РФ «Класс!», «Малыш» и «Сила ума» по повышению качества преподавания и обучения на русском языке в СНГ.

Охват

  • Организовал утверждение новой школьной программы по русскому языку и внедрение новых учебников в общеобразовательные школы Республики Узбекистан, обучение по ним в 2022–2023 учебном году проходит порядка 5 млн школьников республики.

Уникальность

  • Впервые за постсоветский период внедрил новые учебники по русскому языку в Узбекистане.

Номинант 2022 года
в номинации За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты»

Направить предложение о сотрудничестве можно на почту premiya@znanierussia.ru