Волонтерская программа «Послы русского языка в мире»

Волонтерская программа, которая популяризирует русский язык, пропагандирует культурные ценности
Посмотреть презентацию

Описание проекта

Международная волонтерская программа, цель которой — популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей и организация диалога культур. Программа предусматривает стажировки студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом.

Социальная значимость

  • вовлечение студентов в волонтерскую деятельность;

  • формирование молодежного актива, подготовленного к просветительской деятельности в интересах продвижения русского языка в России и за рубежом;

  • увеличение числа иностранных граждан, заинтересованных в дальнейшем изучении русского языка, истории России, русской культуры и литературы.

Охват

  • волонтерами программы стали 270 человек из 90 вузов. За 6 лет существования программы более 41 тысяч школьников и студентов из России и зарубежных стран стали участниками просветительских мероприятий послов русского языка.

Уникальность

  • «Послы русского языка в мире» — это первая волонтерская программа, которая знакомит иностранцев с русским языком культурой, организуя выезд волонтеров в другие страны.

Номинант 2021 года
в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Достижения и гордость России»

Направить предложение о сотрудничестве можно на почту premiya@znanierussia.ru