Проект развития жестового языка «POжестI»

Популяризация русского жестового языка посредством проведения мероприятий, издания пособий для изучения шрифта Брайля и дактильного алфавита
Посмотреть презентацию

Описание проекта

Проект популяризирует русский жестовый язык. В рамках проекта проходят мероприятия, посвященные РЖЯ. В социальных сетях проекта выкладывают рисунки-жесты для свободного изучения. На базе Новгородского регионального отделения Красного Креста открыты курсы для свободного изучения РЖЯ. Проходят мероприятия для студентов и преподавателей на тему ОВЗ и инклюзии в высшем образовании. Разработаны методические пособия для изучения шрифта Брайля и дактильного алфавита. В данный момент идет их производство на 3D-принтере.

Социальная значимость

  • распространение информации о людях с нарушением слуха;

  • организация инклюзии с доступной средой для гармоничного развития и социализации людей с ОВЗ.

Охват

  • в проекте задействованы: 8 человек команды, 12 педагогов, 28 волонтеров. Более 35 человек приходит на каждое мероприятие.

Уникальность

  • уникальность проекта заключается в его узкой направленности и специфичности знаний — всего 9% населения РФ владеет русским жестовым языком. Пособия для изучения шрифта Брайля и дактильного алфавита, разработанные в рамках проекта, не имеют аналогов на территории РФ.

Победитель 2021 года
в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе»

Направить предложение о сотрудничестве можно на почту premiya@znanierussia.ru