МузГид

Просветительский проект о музыкальной культуре разных стран, развивающий новое научное направление - музыкальная экология
Посмотреть презентацию

Описание проекта

МузГид — бесплатный проект о мировой музыкальной культуре в формате аудиоэкспедиций по странам и эпохам. Передачи доступны на разных цифровых площадках.

МузГид вышел в финал немецкого конкурса медиапроектов MediaLab-2020, вошел в лонглист конкурса социально значимых проектов Общественной палаты РФ, в шорт-лист лучших онлайн-проектов России от портала «Культура.Онлайн».

Социальная значимость

  • позволяет изучать культуру других стран в любое время и в любом месте;

  • служит дополнительным ресурсом для педагогов и методологов в области профессионального образования в сфере культуры и искусства;

  • развивает новое научное направление — музыкальную экологию, которое подразумевает научное обоснование влияния музыки на человека и призывает людей к бережному отношению к своему звуковому ландшафту.

Охват

  • более 5 тысяч прослушиваний;

  • география проекта охватывает все страны и континенты. Особенный интерес проект вызывает у пользователей в США, Киргизии, Германии, Бельгии, ОАЭ.

Уникальность

  • проект основан на принципах междисциплинарности и открытости. Каждый слушатель может присылать свои материалы и включаться в общение с ведущим, становясь при этом активным участником просветительской деятельности.

Номинант 2021 года
в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»

Направить предложение о сотрудничестве можно на почту premiya@znanierussia.ru