Ассоциация плавучих университетов России

Вовлечение студентов в научно-образовательный процесс, подготовка кадров для научных исследований на водных просторах страны.
Посмотреть презентацию

Описание проекта

В рамках «плавучих университетов» студенты вместе с научными руководителями выходят в море или на реку (озеро) на научно-исследовательском судне для выполнения прикладных и учебных работ. Задачи Ассоциации — продвижение понятия «плавучий университет» и содействие открытию новых «плавучих университетов». Главная цель Ассоциации — сохранение окружающей среды и обеспечение устойчивого развития региона для будущих поколений.

Социальная значимость

  • подготовка кадров для проведения морских, речных и прочих научных исследований на водных просторах страны;

  • исследование и освоение Арктики;

  • развитие сетевого взаимодействия между вузами и научными организациями.

Охват

  • в 2021 году состоялось 5 экспедиций «плавучих университетов». В мероприятиях, связанных с «плавучими университетами», приняли участие не менее 140 студентов разных вузов.

Уникальность

  • сам формат «плавучих университетов» является уникальным — он был разработан в России в начале 90-х годов прошлого века и принят вузами и научными организациями других стран. Образовательная технология «плавучего университета» предполагает обязательное вовлечение студентов во все стадии научно исследовательского процесса.

Номинант 2021 года
в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии»

Направить предложение о сотрудничестве можно на почту premiya@znanierussia.ru