Павел I

Материал из «Знание.Вики»
Павел I Петрович
Pavel I by Borovikovsky in white.jpg
6 (17) ноября 1796 — 12 (24) марта 1801
Коронация 5 (16) апреля 1797
Предшественник Екатерина II
Преемник Александр I
Наследник Александр (1796—1801)
29 ноября (10 декабря1798 — 12 (24) марта 1801
Предшественник Фердинанд фон Гомпеш
Преемник титул вакантен
Александр I
1 июля — 14 декабря 1773 года
Предшественник Кристиан VII
Преемник Фридрих Август I
17 июля 1762 — 1 июля 1773
Предшественник Карл Петер Ульрих
Преемник титул упразднён (Кристиан VII как король Дании)
6 (17) июля 1762 — 6 (17) ноября 1796
Предшественник Михаил Голицын
Преемник Иван Чернышёв

Рождение 20 сентября (1 октября) 1754(1754-10-01)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть 12 (24) марта 1801(1801-03-24) (46 лет)
Санкт-Петербург, Российская империя
Место погребения Петропавловский собор
Род Гольштейн-Готторп-Романовы
Отец Пётр III
Мать Екатерина II
Дети От 1-го брака: нет
От 2-го брака:
сыновья: Александр, Константин, Николай, Михаил
дочери: Александра, Елена, Мария, Екатерина, Ольга, Анна
Отношение к религии православие
Автограф Автограф
Монограмма Монограмма
Награды
RUS Imperial Order of Saint Andrew ribbon.svg Орден Святого Владимира 1-й степени
Кавалер ордена Святого Александра Невского RUS Imperial Order of Saint Anna ribbon.svg RUS Order of Saint John of Jerusalem ribbon.svg
Орден Белого орла Order of the Black Eagle - Ribbon bar.svg Кавалер ордена Серафимов
IT TSic Order Santo Gennaro BAR.svg Большой крест Константиновского ордена Святого Георгия Большой крест ордена Святого Фердинанда и Заслуг
Кавалер ордена Святого Духа
Военная служба
Звание генерал-адмирал Российского императорского флота,
полковник Русской гвардии
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Павел I (20 сентября [1 октября1754, Санкт-Петербург — 12 [24] марта 1801, Санкт-Петербург — российский император. Сын Екатерины II и Петра III[1].

Биография

Павел I родился 20 сентября [1 октября1754. Его родителями были Екатерина II и Петр III, хотя относительно его рождения существовало много неподтвержденных слухов. С раннего детства на будущего императора оказывала большое влияние Елизавета Петровна, которая выбирала ему наставников и учителей. Последние отмечали одаренность Павла I ко многим наукам[1]. Его воспитателем был граф Н. И. Панин[2].

В возрасте 19 лет Павел женился на принцессе Августе-Вильгельмине-Луизе Гессен-Дармштадтской, которая в православии приняла имя Натальи Алексеевны. Наталья Алексеевна умерла во время родов. В 1776 году он женился второй раз на Софии Доротее Вюртембергской, которая состояла в родственных узах с прусским королем[1]. В православии девушка получила имя Марии Фёдоровны. В 1881—1882 годах супруги путешествовали по другим странам[2].

У Павла I были натянутые отношения со своей матерью, Екатериной II, в определённой степени из-за того, что случилось с его отцом, Петром III. Екатерина II подарила сыну Гатчинский дворец, в котором он жил[1], потому что опасалась, что сын может предъявить претензии на трон — она прилагала усилия, чтобы не допускать его к обсуждению государственных дел[2].

В 1777 году у Павла родился сын Александр, которого забрала к себе Екатерина II[1].

Став императором, Павел I короновал своего покойного отца Петра III и перезахоронил его в Петропавловском соборе[1].

Недовольство политикой Павла I привело к заговору против него. Заговорщики ворвались в его покои в ночь на 12 (24) марта 1801 и потребовали отречься от престола, он отказался, а позже был убит ими[1]. Официально было объявлено, что причиной смерти Павла I стал апоплексический удар[2].

Следующим российским императором стал его сын, Александр I[1].

Внутренняя политика Павла I

После своей коронации Павел I принял Акт о престолонаследовании, согласно которому наследовали престол только прямые потомки императора по мужской линии, а в случае отсутствия такового, женщины могли претендовать на престол. Павел I старался облегчить жизнь крестьян — проводимая им политика не сильно поддерживалась дворянами. Император разрешил применять телесные наказания к дворянам. Он проводил реформы в армии, взяв за основу прусские уставы. Хотел видеть армию более дисциплинированной[1].

Павел I вёл деятельность, отличную от той, которую проводила его мать, Екатерина II. Он считал, что для предотвращения революции нужно жестко регулировать общественный порядок[2].

Павел I ввёл цензуру и стал осуществлять контроль над общественной жизнью, запретил ввозить книги из других стран. Он регламентировал ношение форменной и гражданской одежды для определённых лиц. При нём усилилась роль генерал-прокурора Сената[2].

В 1779 году он уволил всех офицеров, которые числились в полках, но не явились на смотр. Начиная с 1799 года Сенат должен был давать разрешение на переход с военной службы на гражданскую. Дворяне, которые не служили, не могли принимать участие в дворянских выборах. В 1797 году Павел I издал Манифест о трёхдневной барщине, согласно которому сокращались владельческие права помещиков, а эксплуатация крестьянского труда ограничивалась. Был наложен запрет на продажу дворовых и безземельных крестьян[2].

В 1795 году Павел I занялся организацией Военно-сиротского дома для детей солдат. В августе 1798 года в Николаеве и Петербурге появились первые Училища корабельной культуры, подобных которым не было нигде[2].

В 1798 году вышло полицейское распоряжение, согласно которому запрещалось носить фраки и жилеты, башмаки с лентами, ботинки. Был введен запрет на ношение круглых войлочных и тафтяных шляп, или круглых шляп, изготовленных из других материалов. Все эти предметы появились из-за Великой Французской Революции, к которой Павел I относился крайне отрицательно. В 1799 году Павел I подписал указ, которым запретил вальс. Считалось, что вальс представляет опасность семье и браку — танец называли развратным и жестоким. После запрета в России, в Вене вальс также столкнулся с некоторыми ограничениями[3].

Внешняя политика Павла I

Павел I среди своих задач на международной арене рассматривал борьбу с Францией, в которой произошла революция[1].

В 1801 году он подписал манифест о присоединении Грузии к России[2].

Примечания

WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!