Харрис, Наоми
Наоми Харрис | |
---|---|
англ. Naomie Harris | |
![]() | |
Имя при рождении | Наоми Мелани Харрис |
Дата рождения | 6 сентября 1976 (48 лет) |
Место рождения | Лондон, Англия, Великобритания |
Гражданство |
![]() |
Профессия | актриса |
Карьера | 1987 — н. в. |
Награды |
«Спутник» (2016) |
Нао́ми Ха́ррис (англ. Naomie Harris; род. 6 сентября 1976, Лондон, Англия, Великобритания) — британская актриса.
Наибольшую популярность получила за фильм Барри Дженкинса «Лунный свет» по сценарию Барри Дженкинса на экранизацию пьесы Тарелла Элвина Маккрейни. Обладательница премии «Спутник», номинантка на премию «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Премию Гильдии киноактёров США». Кавалер Ордена Британской империи.
Биография
Родилась 6 сентября 1976 года в Лондоне. Её мать, сценаристка Лисселл Кармен, была родом из Ямайки, а отец с которым её мать рассталась ещё до её рождения был уроженцем острова Тринидада. Харрис воспитывала мать, а с отцом она не общалась. В детстве посещала курсы актёрского мастерства в престижной театральной школе Анны Шер. В 1998 году окончила Пембрук-колледж при Кембриджском университете по направлению социальных и политических наук. Также обучалась в театральной школе «Олд Вик» основанной Лоренсом Оливье в Бристоле[1][2].
Творческая деятельность
Свою актёрскую карьеру Наоми начала ещё ребёнком, снявшись в таких сериалах, как «Саймон и ведьма» 1987 года и «Люди будущего» 1992 года[2][1]. Получила мировую известность после роли Селены в фильме режиссёра Дэнни Бойла по сценарию Алекса Гарленда «28 дней спустя». Там она снялась с такими актёрами как Киллиан Мёрфи, Кристофер Экклстон, Ноа Хантли и Брендан Глисон. Через два года она исполнила одну из ролей второго плана в комедийном боевике режиссёра Бретта Ратнера «После заката» с Пирсом Броснаном и Сальмой Хайек в главных ролях. В 2006 году она снимается в картине режиссёра Гора Вербински по сценарию Терри Россио и Тедди Эллиота «Пиратов Карибского моря», где в главных ролях снялись Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли и Билл Найи[1].
Так же Харрис снимается в боевике «Полиция Майами. Отдел нравов», с Колином Фарреллом и Джейми Фоксом в главных ролях. В 2007 году снялась в фильме «Пираты Карибского моря: На краю света». В 2007 году Харрис была номинирована на премию BAFTA в номинации «Восходящая звезда», но награду получила Ева Грин. В следующем году выходит фильм Дэвида Эйера «Короли улиц» где она снимается в роли Линды Уошингтон. Так же в 2009 году снимается в картине «Ниндзя-убийца» Джеймса Мактига в жанре боевика, главную роль в котором исполняет Рейн. В этом же году вместе с Брендан Патрикс, Келли Адамс , Джейн Марч и Сесиль Кассель снимается в картине Джулиан Кемп «Пять моих бывших подружек» сюжет которой базируется на книге Алена Де Боттона[1].
В 2010 году снимается в биографическом фильме «Секс, наркотики и рок-н-ролл» о жизни рок-музыканта Иэна Дьюри. Название фильм получил в честь хита этого исполнителя 1977 года «Sex & Drugs & Rock & Roll». Главную роль исполнил Энди Серкис. В следующем году Харрис играла роль невесты Франкенштейна в одноимённой театральной постановке Дэнни Бойла, в которой её партнёрами были Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер. В 2012 году Харрис исполнила роль напарницы Джеймса Бонда — Ив Маннипенни, в двадцать третьей части «Бондианы» 007: Координаты «Скайфолл» снятого Сэмом Мендесом про вымышленного агента 007 британской разведки Джеймса Бонда, героя романов Яна Флеминга[3][1].

В 2013 году снялась в роли Винни Мадикизела в биографическом фильме «Долгий путь к свободе» режиссёра Джастина Чедвика, основанный на одноимённой автобиографической книге Нельсона Манделы, роль которого исполнил Идрис Эльба. В 2015 году вновь снялась в роли Ив Маннипенни в бондиане «007: Спектр», где снялась вместе с такими актёрами как Дэниел Крэйг, Кристоф Вальц и Леа Сейду. Мировая премьера фильма состоялась 26 октября 2015 года в Лондоне. На премьере присутствовали члены британской королевской семьи Принц Уильям и Кэтрин, герцогиня Кембриджская[4].
31 декабря 2016 года королевой Елизаветой II, Наоми Харрис «за заслуги в области драматургии» была награждена Орденом Британской империи[5][1].
В 2017 году Наоми Харрис была номинирована на премию «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Премию Гильдии киноактёров США» за лучшую женскую роль второго плана в фильме Барри Дженкинса «Лунный свет» по экранизации пьесы Тарелла Элвина Маккрейни[1].
В 2021 году вновь снимается в роли Ив Маннипенни в двадцать пятом из серии фильмов о Джеймсе Бонде производства EON Productions «Не время умирать». Режиссёром фильма выступил Кэри Фукунага, который также написал сценарий наряду с Нилом Пёрвисом, Робертом Уэйдом и Фиби Уоллер-Бридж[1].
Фильмография
В активе Наоми Харрис сорок две работы в сорок двух проектах[2]
Год | Русское название | Оригинальное название | Роль | |
---|---|---|---|---|
2002 | ф | 28 дней спустя | 28 Days Later | Селена |
2004 | ф | После заката | After the Sunset | Софи |
2006 | ф | Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца | Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest | Тиа Дальма / Калипсо |
2006 | ф | Полиция Майами: Отдел нравов | Miami Vice | Труди Джоплин |
2007 | ф | Пираты Карибского моря: На краю Света | Pirates of the Caribbean: At World's End | Тиа Дальма / Калипсо |
2008 | ф | Август | August | Сара |
2008 | ф | Короли улиц | Street Kings | Линда Уошингтон |
2009 | ф | Ниндзя-убийца | Ninja Assassin | Мика |
2009 | ф | Моррис | Morris: A Life with Bells On | Соня |
2009 | ф | Пять моих бывших подружек | My Last Five Girlfriends | Джемма |
2009 | ф | Маленький остров | Small Island | Гортензия Робертс |
2010 | ф | Секс, наркотики и рок-н-ролл | Sex & Drugs & Rock & Roll | Дениз |
2010 | ф | Первопроходец | The First Grader | Джейн Обинчу |
2012 | ф | 007: Координаты «Скайфолл» | SkyFall | Ив Манипенни |
2013 | ф | Долгий путь к свободе | Mandela: Long Walk to Freedom | Винни Мадикизела |
2015 | ф | Левша | Southpaw | Анджела Ривера |
2015 | ф | 007: Спектр | Spectre | Ив Манипенни |
2016 | ф | Такой же предатель, как и мы | Our Kind of Traitor | Гейл Перкинс |
2016 | ф | Лунный свет | Moonlight | Паула |
2016 | ф | Призрачная красота | Collateral Beauty | Мэделин |
2018 | ф | Рэмпейдж | Rampage | доктор Кейт Колдуэлл |
2018 | ф | Маугли | Mowgli: Legend of the Jungle | Ниша |
2021 | ф | Веном 2 | Venom: Let There Be Carnage | Фрэнсис Баррисон / Визг |
2021 | ф | Не время умирать | No Time To Die | Ив Манипенни |
2021 | ф | Лебединая песня | Swan Song | Поппи |
Награды
- Государственные
31 декабря 2016 года Наоми Харрис награждена Орденом Британской империи[5]
- Кинопремии
В активе Наоми Харрис двадцать семь побед и шестьдесят шесть номинаций, среди которых одна номинация на премию «Оскар»[1]. Наиболее значимые из премий и номинаций:
- «Спутник» (2016)
- Премия общества кинокритиков Бостона (2016)
- Премия британского независимого кино (2016)
- Премия Лондонской ассоциации кинокритиков (2017)
- Номинации
- «Оскар» (2017)
- «Золотой глобус» (2017)
- BAFTA (2007, 2017)
- Премия Гильдии киноактёров США (2017)
- «Выбор критиков» (2016)
Примечания
- ↑ Перейти обратно: 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Харрис, Наоми . Internet Movie Database. Дата обращения: 25 марта 2025.
- ↑ Перейти обратно: 2,0 2,1 2,2 Харрис, Наоми . www.kino-teatr.ru. Дата обращения: 25 марта 2025.
- ↑ Brennan Williams. 'Skyfall' Star, Naomie Harris Talks New Role And Idris Elba Becoming The First Black Bond (англ.). Huffington Post (23 октября 2012). Дата обращения: 25 марта 2025.
- ↑ Gemtech . Дата обращения: 25 марта 2025.
- ↑ Перейти обратно: 5,0 5,1 Приложение к №61803, с. N12 (англ.) // London Gazette : newspaper. — London. — No. 61803. — P. N12. — ISSN 0374-3721.
- Знание.Вики:Cite web (не указан язык)
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 6 сентября
- Родившиеся в 1976 году
- Родившиеся в Лондоне
- Актрисы по алфавиту
- Актрисы Великобритании
- Офицеры ордена Британской империи
- Лауреаты премии «Спутник»
- Актрисы телевидения Великобритании
- Выпускники Кембриджского университета
- Выпускники Пембрук-колледжа (Кембридж)
- Лауреаты премии журнала Variety