Рудаков, Олимпий Иванович

Материал из «Знание.Вики»
Олимпий Иванович Рудаков
Файл:Rudakov OI.jpg
Дата рождения 30 марта 1913(1913-03-30)
Место рождения Казань,
Российская империя
Дата смерти 2 июня 1974(1974-06-02) (61 год)
Место смерти Ленинград, СССР
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск Флаг Советского ВМФ Военно-морской флот
Звание Контр-адмирал Контр-адмирал
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

СССР:

Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» SU Medal For the Defence of the Soviet Transarctic ribbon.svg Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» SU Medal Twenty Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg
SU Medal 30 Years of the Soviet Army and Navy ribbon.svg SU Medal 40 Years of the Armed Forces of the USSR ribbon.svg SU Medal 50 Years of the Armed Forces of the USSR ribbon.svg

Других государств:

Серебряный крест Заслуги

Оли́мпий Ива́нович Рудако́в (30 марта 1913 — 2 июня 1974) — советский военный, контр-адмирал (1953), кандидат военно-морских наук (1969).

Биография

Родился 30 марта 1913 года в Казани в семье студента ветеринарного института. Затем его родители — Иван Васильевич Рудаков и его жена Любовь Георгиевна Рождественская переехали в Александровский уезд Владимирской губернии[1].

Олимпий окончил девятилетку в городе Александрове. Трудовую деятельность начал в 1930 году грузчиком на московском заводе «Каучук». Вступил в комсомол и по путёвке ЦК ВЛКСМ был направлен на учёбу в Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе, которое окончил осенью 1937 года. По окончании училища продолжил службу на флоте: был корабельным курсантом, участвовал в составе экипажа линкора Балтийского флота «Марат» в зарубежном походе в Англию и международном военно-морском параде 20 мая 1937 года на Спитхэдском рейде Портсмута по случаю коронации короля Великобритании Георга VI, в котором участвовали около 200 кораблей нескольких флотов мира.

Ещё будучи краснофлотцем линкора «Марат», позировал скульптору Матвею Манизеру для одной из скульптур[2], украшающих станцию метро «Площадь Революции»[3][4].

Затем проходил военную службу на Северном флоте командиром БЧ-2 на эсминцах «Урицкий» и «Валериан Куйбышев» (1937—1939). Позже был направлен на Высшие специальные курсы офицерского состава слушателем при артиллерийском отделе, которые окончил в октябре 1940 года. Вернувшись на Северный флот, служил командиром БЧ-2 на эсминцах «Карл Либкнехт» и «Гремящий».

Великая Отечественная война

За первые полгода участия в Великой Отечественной войне на «Гремящем», Рудаков проявил себя умелым и отважным офицером. В представлении к награждению орденом Красной Звезды (октябрь 1941) указано, что он всегда умело управлял зенитной артиллерией корабля, на счету которой значились 9 сбитых вражеских самолётов. С ноября 1941 года он был помощником командира эсминца «Сокрушительный».

В ноябре 1942 года «Сокрушительный» во время сильного шторма в Баренцевом море потерпел аварию — ударами волн оторвало кормовую часть корпуса, которая вскоре затонула. При оказании ему помощи прибывшими на место аварии советскими кораблями с него была снята бо́льшая часть экипажа (спасены 191 человек, погибли 35 человек). Однако командир эсминца — капитан 3-го ранга М. А. Курилех, военком — старший политрук Г. И. Калмыков и помощник командира — капитан-лейтенант О. И. Рудаков покинули «Сокрушительный» не последними, чем вызвали возмущение как экипажа, так и руководства флотом. По приговору военного трибунала Северного флота от 13 декабря 1942 года Курилех и командир БЧ-2 Исаенко за проявленные во время гибели корабля нарушение воинской дисциплины, трусость и малодушие были расстреляны; Калмыков был осуждён на 10 лет; командир БЧ-4 Анисимов, командир БЧ-1 Григорьев и командир БЧ-5 Сухарев были направлены в штрафной батальон на фронт[5]. Благодаря вмешательству вице-адмирала А. Г. Головко смертный приговор[6] О. И. Рудакову был заменён лишением воинского звания капитан-лейтенанта, исключением из членов ВКП(б) и 10-летним заключением в исправительно-трудовых лагерях, с отсрочкой его исполнения до окончания военных действий и направлением на фронт. Решением Президиума Верховного Совета СССР в марте 1943 года эта мера наказания была заменена пребыванием его на фронте в штрафных частях на три месяца[4][7].

Рудаков принимал участие в боевых действиях обороны полуострова Рыбачий с марта до июля 1943 года как рядовой миномётного взвода 50-й отдельной штрафной роты 19-й армии[8] Карельского фронта. После получения лёгких осколочных ранений решением военного трибунала армии судимость с него была снята. Затем он служил помощником командира миномётного взвода, командиром огневого взвода истребительной противотанковой батареи 45-мм орудий 420-го стрелкового полка 122-й дивизии[9] 19-й армии того же фронта. В бою получил второе ранение. В феврале 1944 года, как искупивший вину, был с восстановлением в офицерском звании возвращён на Северный флот и до сентября того же года был помощником командира эсминца «Громкий».

С октября 1944 года командовал эсминцем «Доблестный» (бывший USS Maddox (DD-168) / HMS Georgetown (I-40) британского флота), принятым в 1944 году от союзников в счёт репараций с Италии и включённых в состав Северного флота. Окончил войну в звании капитана 3-го ранга и кавалером трёх боевых орденов[10].

После войны

С июля 1945 до декабря 1947 года — старший помощник командира линкора «Архангельск» (бывший «Royal Sovereign» британского флота), затем — командир крейсера «Мурманск» (бывший «Milwaukee» ВМС США). Весной 1949 года Рудаков совершил на нём трансокеанский переход и передал этот корабль командованию американского флота. Перед назначением на крейсер «Свердлов», с мая 1949 по август 1951 года, был командиром крейсера «Керчь» Черноморского флота (бывший «Emanuele Filiberto duca d’Aosta» итальянского флота).

В июне 1953 года капитан 1-го ранга Олимпий Рудаков снова привёл в Портсмут другой военный корабль — крейсер «Свердлов» — для участия в военно-морском параде по случаю восшествия на престол Елизаветы II. В ознаменование похода советского крейсера «Свердлов» в Англию, в 1954 году был выпущен знак «За поход в Англию», которым были награждены все члены экипажа крейсера.

По словам участника похода в Англию на крейсере «Свердлов», бывшего на корабле штурманом:[11]

«После похода начали рождаться легенды. Например, что, наблюдая за постановкой крейсера фертоинг, молодая королева пришла в восторг и наградила командира специально выпущенной медалью. Напомню, что королева прибыла в Портсмут за день до парада и поэтому не могла видеть нашего прихода. Не было и никакой медали. Межгосударственные награждения производятся иным порядком. Не танцевала королева первый вальс с нашим командиром, так как бала с участием королевы для иностранных моряков не было да и быть не могло. Был за 3 дня до прибытия королевы традиционный обед и бал для иностранных и британских офицеров, который давал командующий Портсмутской базой. Там присутствовали все гости.»

Рудаков дважды посещал английский город Портсмут для коронации правителей Великобритании — Георга VI и Елизаветы II. Во время последней церемонии преподнёс новоиспечённой королеве подарок от Советского правительства — горностаевую мантию и был удостоен приглашения на танец с её стороны[12][13]. При этом ради советского офицера Елизавета не единожды нарушила этикет[14].

О. И. Рудакову в августе 1953 года было присвоено очередное воинское звание контр-адмирала и он был назначен начальником штаба эскадры кораблей 4-го ВМФ. В этой должности в 1953—1955 годах вновь ходил в Англию на кораблях эскадры. Затем был направлен на учёбу слушателем военно-морского факультета Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, которую окончил с отличием в 1957 году.

С ноября 1957 по март 1958 года находился в распоряжении Главного разведывательного управления Генштаба Министерства обороны, после чего был направлен на научно-педагогическую работу в Военно-морскую академию. Там служил до сентября 1959 года в должности заместителя начальника кафедры организации оперативной и боевой подготовки ВМФ, потом был начальником этой кафедры, затем — до октября 1973 года — кафедры управления силами ВМФ. Получил учёное звание доцента (1962), стал кандидатом военно-морских наук (1969).

В связи с болезнью (рак почки, которую удалили в 1961 году) находился в распоряжении главкома ВМФ. Умер 2 июня 1974 года в Ленинграде, похоронен на Серафимовском кладбище.

О. И. Рудаков был женат на Валентине Алексеевне Рудаковой (1916—1997, похоронена рядом с мужем)[4]. Их сын — Юрий Олимпиевич — в звании капитана 2-го ранга был командиром сторожевого корабля «Доблестный»[15]. Затем руководил в 5-м НИЦ Отделом противолодочной борьбы Военно-морского флота[16].

Награды

Примечания

  1. Посвящается сестрам Олимпия Рудакова — Ульяне и Анастасии
  2. Олимпий Рудаков: в московском метро, за штурвалом боевого корабля и на балу у английской королевы
  3. Богородицк — тульский Петергоф: Наши земляки
  4. 4,0 4,1 4,2 Контр-адмирал Олимпий Иванович Рудаков
  5. «Морская слава России»
  6. Согласно публикации В. В. Шигина и процитированного в ней фрагмента из послевоенной автобиографии О. Рудакова, он изначально был приговорён не к расстрелу, а к 10 годам заключения.
  7. Рудаков Олимпий Иванович
  8. Рудаков Олимпий Иванович
  9. 122-я стрелковая ордена Кутузова дивизия
  10. Шигин В. В. Правда о «Сокрушительном». // «Морской сборник» — 2008. — № 9. — С. 85.
  11. Заколодяжный В. Поход крейсера «Свердлов» // Морской сборник : журнал. — 2000. — Октябрь. — С. 85—88. — ISSN 0134-9236.
  12. Русско-британский вальс
  13. «Всё было, но водку из вазы отец не пил»
  14. Ради него Королева Великобритании нарушила этикет
  15. Сторожевой корабль «Доблестный»
  16. Моряк из штрафбата

Ссылки