Прайс, Джонатан
Джонатан Прайс | |||
---|---|---|---|
валл. Jonathan Pryce | |||
![]() Прайс в 2018 году | |||
Дата рождения | 1 июня 1947 (77 лет) | ||
Место рождения | Флинтшир, Уэльс, Великобритания | ||
Гражданство |
![]() |
||
Профессия | актёр, режиссёр | ||
Карьера | с 1970 | ||
Награды |
Премия Лоренса Оливье (1980, 1990) Приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (1995) |
Сэр Джо́натан Прайс (валл. Jonathan Pryce, род. 1 июня 1947, Холивелл, Уэльс, Великобритания) — британский актёр театра и кино, режиссёр. Лауреат двух премий Лоуренса Оливье (одна из них за роль Гамлета в театре «Ройал Корт»), и двух американских театральных премий «Тони». За фильм «Папы» (2019) Джонатан Прайс был номинирован на премию «Оскар». Является обладателем серебряной премии Каннского кинофестиваля. Командор ордена Британской империи (CBE), рыцарь-бакалавр.[1]. В России больше известен в роли губернатора Суонна из трилогии Пиратов Карибского моря.
Биография
Джонатан Прайс родился 1 июня 1947 года в городке Холивелл на севере Уэльса. Отец Джонатана был шахтёром. Мать работала кассиршей в розничной торговле[2]. В 16 лет поступил в педагогический колледж Университета Эдж Хилл, где впервые вышел на сцену в постановке студенческого драматического кружка. Преподаватель заметил талант юноши и предложил ему подать документы в Королевскую академию драматического искусства[3]. В 20 лет поступил в лондонскую Королевскую академию драматического искусства. После окончания академии Джонатан присоединился к Ливерпульскому театру Everyman в качестве художественного руководителя. Проработав несколько лет в Ливерпуле в качестве актёра и режиссёра, Прайс присоединился к Ноттингемскому драматическому театру, в котором играл в спектаклях «Укрощение строптивой» (1973 год), «Три сестры» (1973), «Кавказский меловой круг» (1974) и других. Затем исполнил специально для него написанную роль в постановке Тревора Гриффитса «Комедианты». Позднее пьеса была показана на сцене театра «Олд Вик». В 1977 году получил свою первую и самую престижную театральную награду «Тони» за свой бродвейский дебют в спектакле «Комедианты»[4].
С 1979 года Джонатан Прайс начинает работать в «Королевской шекспировской труппе». В составе этой труппы Прайс исполнил роли Петруччио («Укрощение строптивой»), Октавия («Антоний и Клеопатра»), Анжело («Мера за меру»). В 1980 году актёр получил премию Лоренса Оливье за исполнение роли Гамлета — его даже объявили одним из лучших Гамлетов его поколения, а в 1986 году он сыграл главную роль в трагедии «Макбет». Кроме Шекспира, играл в пьесах Антона Чехова — исполнил роль Астрова («Дядя Ваня») и Тригорина («Чайка»)[5][6].
На экране актёр дебютировал в 1970 году, а настоящее признание в кинематографе пришло к нему благодаря фильму Терри Гиллиама «Бразилия» (1985). В 1976 году состоялся полнометражный дебют Прайса в военной драме Стюарта Розенберга «Путешествие проклятых». Главную роль исполняла Фэй Данауэй. По сюжету основанной на реальных фактах картины порядка тысячи немецких евреев спасались от преследования фашистской Германии. Лента получила несколько номинаций на «Оскар» и награду «Золотой глобус». В 1982 году Прайс исполнил главную роль в триллере Джека Голда «Богомол». Следующая работа фильм в жанре фэнтези «Именно так зло и приходит», созданный по мотивам произведений фантаста Рэя Бредбери, получил номинацию на кинопремию «Сатурн»[4].
В 1983 году Джонатан Прайс снялся в главной роли в биографическом проекте «Мартин Лютер, еретик». В 1985 году Прайс исполнил одну из своих лучших ролей в культовой антиутопии режиссёра Терри Гиллиама «Бразилия». Его герой Сэм Лоури неожиданно для всех и даже самого себя вступил в противодействие с системой. На съёмочной площадке помимо Джонатана работали Роберт Де Ниро и Йэн Холм. Фильм получил самые восторженные отзывы критиков, несколько номинаций и международных кинопремий[1]. В 1988 году Гиллиам вновь пригласил Прайса. На этот раз Джонатан снялся в приключенческой комедии с элементами сюрреализма «Приключения барона Мюнхгаузена». Главные роли в ней исполнили Джон Невилл и Ума Турман. Через четыре года Прайс был задействован в драматическом триллере Джеймса Фоули «Американцы». Главную роль исполнил Аль Пачино. Фильм был удостоен Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля и приза Национального совета кинокритиков США. В 1993 году за роль бизнесмена Генри Кравица в картине «Варвары у ворот» был номинирован на премии «Золотой глобус» и «Эмми»[3]. В 1995 году в биографической драме Кристофера Хэмптона «Кэррингтон» Джонатан Прайс и Эмма Томпсон воссоздали на экране историю запутанных взаимоотношений начинающей художницы и зрелого писателя. Роль писателя-гомосексуалиста в драме «Кэррингтон» принесла Прайсу пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль[3].
В фильмографии Джонатана Прайса много успешных работ, среди которых съёмки в мюзикле «Эвита», фильме «бондианы» «Завтра не умрёт никогда», боевик «Ронин», серия картин о пиратах Карибского моря и сказка «Братья Гримм».
В 2015—2016 годах актёр играл роль религиозного фанатика в популярном сериале «Игра престолов» по роману Джорджа Мартина. Пожилому актёру досталась роль Его Воробейшества, главы церкви Семерых в Королевской Гавани. Прайсу выпало играть роль священнослужителя, который попал из самых низов в Верховные Септоны и получил почти неограниченную власть (в том числе и над королевскими особами, включая королев Серсею и Маргери Тирелл). Его Воробейшество выступает за помощь нищим и обездоленным и является предствителем религиозной группы, называющей себя Воробьями[7].
В 2019 году актёр участвовал в проекте Netflix «Два папы», где он исполнил папу римского Франциска и за эту роль был номинирован на «Оскар». Его партнёром по съёмочной площадке стал Энтони Хопкинс, сыгравший папу Бенедикта XVI. В 2022 году появился в ещё одном историческом проекте, в 5 сезоне сериала «Корона» также на сервисе Netflix, рассказывающем историю жизни британской королевы Елизаветы II. Актёр получил роль принца Филиппа, супруга главной героини. Изначально создатели планировали закрыть проект в 2022 году, но затем все же продлили его на ещё один сезон. Две эти части захватывают события, происходящие на стыке XX и XXI веков[7].
Джонатан Прайс сыграл в более чем семидесяти фильмах.
Личная жизнь
В 1972 году Прайс познакомился с актрисой Кейт Фахи, с которой долгое время прожил в гражданском браке (в процессе которого у них родилось трое детей: Патрик (род. в 1983), Гэбриел (род. в 1986) и Фиби (род. в 1990)), пока в 2015 году они официально не поженились.
Фильмография
Кино
Год | Название на русском | Оригинальное название | Роль | Примечания |
---|---|---|---|---|
1976 | Путешествие отверженных | Voyage of the Damned | Джозеф Манасс | |
1980 | Битое стекло | Breaking Glass | Кен | |
1981 | Лазейка | Loophole | Тейлор | |
1983 | Именно так зло и приходит | Something Wicked this Way Comes | мистер Дарк | |
Обед пахаря | The Ploughman’s Lunch | Джеймс Пенфилд | ||
1985 | Бразилия | Brazil | Сэм Лаури | |
Доктор и дьяволы | The Doctor and the Devils | Роберт Фэллон | ||
1986 | Медовый месяц с призраками | Haunted Honeymoon | Чарльз | |
Джек-попрыгун | Jumpin’ Jack Flash | Джек | ||
1987 | Смерть телохранителя | Man on Fire | Майкл | |
1988 | Всепожирающие страсти | Consuming Passions | мистер Фэррис | |
Приключения барона Мюнхгаузена | The Adventures of Baron Munchausen | Горацио Джексон | ||
1989 | Досье на Рэйчел | The Rachel Papers | Норман | |
1992 | Специальный агент Фредди | Freddie as F.R.O.7. | Трилби | мультфильм; озвучка |
Американцы | Glengarry Glen Ross | Джеймс Линг | ||
1993 | Эпоха невинности | The Age of Innocence | Ривьер | |
1994 | Деловой роман | A Business Affair | Алек Болтон | |
Смертельный совет | Deadly Advice | доктор Тед Филипс | ||
Великие моменты авиации | Great Moments in Aviation | Данкан Стюарт | ||
Шопинг | Shopping | Конуэй | ||
Тролль в Центральном парке | A Troll In Central Park | Алан | мультфильм; озвучка | |
1995 | Каррингтон | Carrington | Литтон Стрейчи | |
1996 | Эвита | Evita | Хуан Перон | |
1997 | Возрождение | Regeneration | капитан Уильям Риверс | |
Завтра не умрёт никогда | Tomorrow Never Dies | Эллиот Карвер | ||
1998 | Ронин | Ronin | Шимас О’Рурк | |
1999 | Обман | Il gioco | Марко | |
Стигматы | Stigmata | кардинал Дэниел Хаусман | ||
2000 | Клуб самоубийц | The Suicide Club | Борн | |
Талиесин Джонс | The Testimony of Taliesin Jones | отец Тала | ||
2001 | Настоящая Анна-Мари | Very Annie Mary | Джек Пью | |
Невеста ветра | Bride of the Wind | Густав Малер | ||
История с ожерельем | The Affair of the Necklace | кардинал де Роган | ||
2002 | Кто убил Виктора Фокса? | Unconditional Love | Виктор Фокс | |
— | Mad Dogs | высшее существо | ||
2003 | Чего хочет девушка | What a Girl Wants | Алистер Пейн | |
Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины | Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl | губернатор Уэзерби Суонн | ||
2004 | Любимчик | De-Lovely | Гейб | |
2005 | Братья Гримм | The Brothers Grimm | генерал Делатомб | |
Братья Рок-н-Ролл | Brothers of the Head | Генри Кулинг | ||
Новый Свет | The New World | король Англии Яков I | ||
2006 | Ренессанс | Renaissance | Пол Делленбах | мультфильм; озвучка |
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца | Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest | губернатор Уэзерби Суонн | ||
2007 | Звёзды под Луною | The Moon and the Stars | Джеймс Клейвел / Скарпия | |
Пираты Карибского моря: На краю света | Pirates of the Caribbean: At World’s End | губернатор Уэзерби Суонн | ||
2008 | Любовь вне правил | Leatherheads | Си Си Фрейзер | |
Сказки на ночь | Bedtime Stories | Марти Бронсон | ||
2009 | Подарок | Echelon Conspiracy | Мюллер | |
Бросок кобры | G.I. Joe: The Rise of Cobra | президент США | ||
2011 | Без истерики! | Hysteria | доктор Роберт Далримпл | |
Городской штат | Borgríki | Джимми | ||
2012 | Дурная кровь | Dark Blood | Гарри Флетчер | |
2013 | G.I. Joe: Бросок кобры 2 | G.I. Joe: Retaliation | президент США | |
2014 | Послушай, Филип | Listen Up Philip | Айк Зиммерман | |
Спасение | The Salvation | майор Нейтан Кин | ||
2015 | Женщина в золоте | Woman in Gold | председатель Верховного суда Ренквист | |
Из другого теста | Dough | Нэт Дайан | ||
Наркополис | Narcopolis | Юрий Сидоров | ||
2016 | — | The Complete Walk: The Merchant of Venice | Шейлок | короткометражный фильм |
Белый король | The White King | полковник Фитс | ||
— | One Last Dance | Джон | короткометражный фильм | |
Венецианский купец | The Merchant of Venice | Шейлок | ||
Мисс Сайгон: 25-я годовщина | Miss Saigon: 25th Anniversary | инженер | ||
2017 | Целитель | The Healer | Рэймонд Хикок | |
Призрак и кит | The Ghost and The Whale | кит | ||
Жена | The Wife | Джо Каслман | ||
Человек, который изобрёл Рождество | The Man Who Invented Christmas | Джон Диккенс | ||
2018 | Человек, который убил Дон Кихота | The Man Who Killed Don Quixote | Дон Кихот | |
— | Run | доктор Амади | короткометражный фильм | |
2019 | Два Папы | The Two Popes | кардинал Хорхе Марио Бергольо | |
Piney: The Lonesome Pine | дедушка Сид | мультфильм; озвучка | ||
2020 | Байки из петли | Tales from the Loop | Расс | |
2022 | Спасти кинотеатр | Save the Cinema | Мистер Морган | |
2023 | Одна жизнь | One Life | Мартин Блейк | |
2024 | Вильгельм Телль | Wilhelm Tell | ||
Волчий зал: Зеркало и свет | Wolf Hall: The Mirror and the Light | кардинал Вмистера пингвина | ||
Школа мистера пингвина | Penguin Lessons, The |
Телевидение
Год | Название на русском | Оригинальное название | Роль | Примечания |
---|---|---|---|---|
1972 | Смерть по часам | Doomwatch | констебль полиции | эпизод: Fire and Brimstone |
1975 | — | 2nd House | продавец билетов | эпизод: With Gun and Camera |
— | Daft As a Brush | Дональд | телефильм | |
1975—1979 | Пьеса дня | Play for Today | продавец билетов / Томми | телесериал; 2 эпизода |
1976 | Театр BBC2 | BBC2 Playhouse | тамада | эпизод: Play Things |
— | Bill Brand | Джейми Финн | мини-сериал; эпизод: It Is the People Who Create | |
1977 | — | The Sound of Laughter | мистер Амброуз | эпизод: After the Boom Was Over |
— | The Sound of Laughter | Дейв Финн | телефильм | |
— | Chalk and Cheese | эпизод: Pilot | ||
1978 | BBC2: Пьеса недели | BBC2 Play of the Week | Николас | эпизод: For Tea on Sunday |
1980 | День, когда умер Христос | The Day Christ Died | Ирод | телефильм |
1981 | Сказочник | Timon of Athens | Тимон | |
— | The Caretaker | Мик | ||
— | Roger Doesn’t Live Here Anymore | Роджер Флауэр | телесериал; основная роль | |
— | Theatre Box | Дриппенс | эпизод: School for Clowns | |
1982 | Простота убийства | Murder Is Easy | мистер Эллсуорти | телефильм |
Богомол | Praying Mantis | Кристиан Маньи | ||
— | Panorama | Павлак | эпизод: Two Weeks in Winter: How the Army Took Over Poland | |
1983 | Мартин Лютер, еретик | Martin Luther, Heretic | Лютер | телефильм |
1988 | — | Tickets for the Titanic | преподобный Ричард Хопкинс | эпизод: Everyone a Winner |
Сказочник | The Storyteller | король | эпизод: The Three Ravens | |
1990 | Второй экран | Screen Two | Уильям Уоллас | эпизод: The Man from the Pru |
Час с Джимом Хенсоном | The Jim Henson Hour | король | эпизод: Food | |
1991 | — | Selling Hitler | Герд Хайдеман | мини-сериал; основная роль |
1992 | — | A Child’s Garden of Verses | рассказчик / отец | телевизионный мультфильм; озвучка |
1993 | Девственницы мистера Ро | Mr. Wroe’s Virgins | Джон Ро | мини-сериал; основная роль |
Варвары у ворот | Barbarians at the Gate | Генри Кравис | телефильм | |
— | Thicker Than Water | Сэм | ||
1997 | Царь Давид: Идеальный властитель | David | царь Саул | мини-сериал; основная роль |
— | Into the Unknown | рассказчик | телесериал | |
1999 | Доктор Кто и проклятие неизбежной смерти | Doctor Who and the Curse of Fatal Death | Мастер | телефильм |
2001 | Виктория и Альберт | Victoria & Albert | король Бельгии Леопольд I | телесериал |
2002 | Волшебный мир Дисней | The Wonderful World of Disney | сапожник | эпизод: Confessions of an Ugly Stepsister |
2007 | — | HR | Питер | телефильм |
Шерлок Холмс и чумазые сыщики с Бейкер-стрит | Sherlock Holmes and the Baker Street Irregulars | Шерлок Холмс | ||
2008 | Цинковая кровать | My Zinc Bed | Виктор Куинн | |
— | Battlecast Primetime | гость | эпизод: Live from London | |
Клон | Clone | доктор Виктор Бленкинсоп | телесериал; основная роль | |
2009 | Крэнфорд | Cranford | мистер Бакстон | телесериал; 2 эпизода |
2014 | Под сенью млечного леса | Under Milk Wood | мистер Пью | телефильм |
2015 | Волчий зал | Wolf Hall | кардинал Уолси | мини-сериал; 4 эпизода |
2015—2016 | Игра престолов | Game of Thrones | Его Воробейшество | телесериал; 12 эпизодов |
2016 | Вошедшие незримо: Сестры Бронте | Walk Invisible: The Brontë Sisters | Патрик Бронте | телефильм |
2017 | Табу | Taboo | сэр Стюарт Стрэндж | телесериал; основная роль |
2018 | — | To Provide All People | нейрохирург на пенсии | телефильм |
2022—2023 | Корона | Crown | Филипп, герцог Эдинбургский | телесериал |
2022 | Медленные лошади | Slow Horses | Дэвид Картрайт | телесериал |
2024 | Задача трёх тел | 3 Body Problem | Майк Эванс | телесериал |
Игры
Год | Название | Роль | Примечания |
---|---|---|---|
2007 | Pirates of the Caribbean: At World’s End | губернатор Уэзерби Суонн | |
2008 | Command & Conquer: Red Alert 3 | фельдмаршал Роберт Бингэм |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Джонатан Прайс . moscow.theatrehd.com. Дата обращения: 13 ноября 2024.
- ↑ Джонатан Прайс / Jonathan Pryce . www.ekranka.ru. Дата обращения: 14 ноября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Джонатан Прайс . www.kino-teatr.ru. Дата обращения: 14 ноября 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Джонатан Прайс . www.ivi.ru. Дата обращения: 14 ноября 2024.
- ↑ Джонатан Прайс . www.film.ru. Дата обращения: 14 ноября 2024.
- ↑ Джонатан Прайс . pirates.fandom.com. Дата обращения: 14 ноября 2024.
- ↑ 7,0 7,1 Джонатан Прайс/Jonathan Pryce . www.vokrug.tv. Дата обращения: 14 ноября 2024.
Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело! |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 1 июня
- Родившиеся в 1947 году
- Родившиеся во Флинтшире
- Актёры по алфавиту
- Актёры телевидения Великобритании
- Актёры театра Великобритании
- Актёры XX века
- Актёры XXI века
- Режиссёры по алфавиту
- Режиссёры Великобритании
- Режиссёры XX века
- Режиссёры XXI века
- Командоры ордена Британской империи
- Рыцари-бакалавры
- Лауреаты премии «Тони»
- Лауреаты премии Лоренса Оливье
- Обладатели приза за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля
- Киноактёры Великобритании
- Лауреаты премии «Драма Деск» за лучшую мужскую роль в мюзикле
- Знание.Вики:Готовые статьи о людях
- Знание.Вики:Готовые статьи по алфавиту