Канакин, Валерий Владимирович
Валерий Владимирович Канакин | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Дата рождения | 5 мая 1960 (64 года) | |||||||||
Место рождения | Овчарные Выселки Вадинского района Пензенской области, СССР | |||||||||
Принадлежность |
![]() ![]() |
|||||||||
Род войск |
![]() ![]() |
|||||||||
Годы службы | 1984—2019 | |||||||||
Звание |
![]() |
|||||||||
Командовал |
![]() |
|||||||||
Сражения/войны |
Афганская война (1979—1989) Первая чеченская война Вторая чеченская война Теракт в Будённовске Теракт на Дубровке Теракт в Беслане |
|||||||||
Награды и премии |
|
Валерий Владимирович Канакин (род. 5 мая 1960) — советский и российский деятель органов государственной безопасности, мастер спорта СССР по вольной борьбе, генерал-майор спецназа ФСБ России. Герой Российской Федерации (2004).
Начальник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России (2014—2019). Сотрудник Спецподразделения «А» («Альфа») КГБ СССР (1984—1991). Участник операций по освобождению заложников в теракте в Будённовске, теракте на Дубровке и при теракте в Беслане, за отвагу в котором был удостоен медали «Золотая Звезда».
Биография
Родился 5 мая 1960 года в деревне Овчарные Выселки Вадинского района Пензенской области. Учился в школе-интернате села Вадинск и в школе села Рахмановка куда добирался из своей деревни пешком[1].
В 1975 году вместе с родителями Валерий Канакин переехал в Московскую область и через два года окончил среднюю школу № 1 совхоза-комбината «Московский» Ленинского района Подмосковья. С 1978 по 1980 годы Канакин проходил действительную срочную военную службу в Советской армии, служил в частях Ракетных войск стратегического назначения СССР[1][2].
В органах госбезопасности
В 1981 году Канакин был приглашён на службу в органы КГБ СССР и направлен на учёбу в Ленинградскую 401-ю специальную школу КГБ. В 1982 году после окончания спецшколы был направлен для работы в Седьмое управление КГБ СССР (наружное наблюдение и охрана иностранного дипломатического корпуса), где служил на оперативных должностях[1][2].
В Спецподразделении «А» КГБ СССР
В 1984 году после окончания Высшей школы КГБ имени Ф. Э. Дзержинского Канакин был переведён в ряды Спецподразделения «А» («Альфа») Седьмого управления КГБ СССР. Основные задачи спецподразделения «А» — осуществление специальных силовых операций по предотвращению террористических актов, поиску, обезвреживанию или ликвидации террористов, освобождению заложников. В составе «Альфы» принимал участие в спецоперациях и горячих точках на территории Советского Союза, в том числе в составе боевой группы Киркинского погранотряда Среднеазиатского пограничного округа был участником войны в Афганистане, где обеспечивая безопасность на стокилометровом рубеже возле границ Советского Союза, блокируя банды «моджахедов»[1][2].
В 1990-х годах в составе Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России был в боевых командировках на Северном Кавказе, участвуя в Первой и Второй чеченской войнах. В 1995 году принимал участие в спецоперации по освобождению заложников во время теракта в Будённовске который был осуществлён Шамилём Басаевым. В 2002 году принимал участие в спецоперации по освобождению заложников во время теракта на Дубровке в Москве, начавшийся 23 октября и продолжавшийся до 26 октября 2002 года, в ходе которого группа из 40 вооружённых чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в течение трёх дней заложников из числа работников, зрителей и актёрского состава мюзикла «Норд-Ост» — 912 человек в здании Театрального центра[3][1][2].
В 2004 году в составе Управления «А» Канакин участвовал в спецоперации по освобождению заложников, удерживаемых тридцати двумя террористами во главе с Русланом Хучбаровым в средней школе № 1 Беслана. Вместе со своим подразделением прибыл в Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором террористы захватили сотни детей и взрослых в здании школы. Когда на третий день в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, через которые стали разбегаться заложники, штурмовая группа Канакина вместе с другими подразделениями спецназа была брошена на спонтанный штурм здания. В этом штурме Канакин лично уничтожил несколько террористов. Одновременно с ликвидацией террористов группа эвакуировала из здания детей и взрослых[1]. При штурме здания школы и освобождении заложников погибли трое коллег Канакина из Управления «А»: майор Александр Перов, майор Вячеслав Маляров и прапорщик Олег Лоськов[4].
«Закрытым» Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 11 октября 2004 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, полковнику Канакину Валерию Владимировичу было присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда»[5]. Высшую награду страны Валерий Канакин получил в день своего рождения, в Кремле, из рук российского президента 5 мая 2005 года[2].
В марте 2014 года заместитель начальника Управления «А» полковник Канакин Указом Президента России был назначен начальником этого управления и заместителем начальника Центра специального назначения ФСБ России[6].
В 2019 году генерал-майор Канакин был уволен в запас[6].
После службы
С 30 марта 2019 года Канакин является президентом Международной общественной организации «Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора „Альфа“»[7].
Награды
- Герой Российской Федерации (20 сентября 2004) — за мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в школе г. Беслана.
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами.
- Орден Мужества.
- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами)
- Две медали «За отвагу»[6].
- Звания
- Почётный гражданин Вадинского района Пензенской области (14 ноября 2013) — за значительный вклад в защиту Отечества[8].
- Мастер спорта СССР по вольной борьбе.
Литература
- Тамбовцев Г. П. Пензенцы — Герои России. — Издание 3-е, переработанное и дополненное. — Пенза, 2014. — 100 с.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Герой Беслана . alphagroup.ru. Дата обращения: 7 января 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Тамбовцев Г. П. Пензенцы — Герои России. — Издание 3-е, переработанное и дополненное. — Пенза, 2014. — 100 с.
- ↑ Террористический акт на Дубровке. Досье . ТАСС (23 октября 2017). Дата обращения: 7 января 2025.
- ↑ Фатима Кусова. От Афгана до Беслана . Газета «Спецназ России» (31 января 2013). Дата обращения: 7 января 2025.
- ↑ Канакин Валерий Владимирович . новомосковский-округ.рф. Дата обращения: 7 января 2025.
- ↑ 6,0 6,1 6,2
Канакин, Валерий Владимирович . Сайт «Герои страны».
- ↑ Губернатор встретился с Героем России Валерием Канакиным . Официальный портал Правительства Пензенской области (9 августа 2019). Дата обращения: 7 января 2025.
- ↑ Решение Собрания представителей Вадинского района Пензенской области от 14.11.2013 № 264-23/3 «О присвоении звания „Почетный гражданин Вадинского района Пензенской области“»
Ссылки
Канакин, Валерий Владимирович . Сайт «Герои страны».
- Герой Беслана . alphagroup.ru. Дата обращения: 7 января 2025.
- Канакин Валерий Владимирович . новомосковский-округ.рф. Дата обращения: 7 января 2025.
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 5 мая
- Родившиеся в 1960 году
- Генерал-майоры (Российская Федерация)
- Герои Российской Федерации
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами
- Кавалеры ордена Мужества
- Награждённые медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
- Награждённые медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Награждённые медалью «За отвагу» (Россия)
- Почётные сотрудники госбезопасности
- Мастера спорта СССР
- Почётные граждане Вадинского района
- Сотрудники группы «Альфа»
- Выпускники Академии ФСБ
- Выпускники Российской академии государственной службы
- Мастера спорта России
- Террористический акт в Беслане
- Участники Афганской войны (1979—1989)
- Участники Первой чеченской войны
- Участники Второй чеченской войны