Востротин, Валерий Александрович

Материал из «Знание.Вики»
Валерий Александрович Востротин
Востротин Валерий Александрович.png
Дата рождения 20 ноября 1952(1952-11-20)
Место рождения Касли, Челябинская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 13 февраля 2024(2024-02-13) (71 год)
Место смерти Московская область, Россия
Принадлежность  СССРФлаг России Россия
Род войск USSR Airborne troops emblem1 1991.jpg Военно-десантные войска СССР
Great emblem of the Russian Airborne Troops.svg Воздушно-десантные войска Российской Федерации
Great emblem of the Russian Ministry of Emergency Situations.svg МЧС России
Годы службы 19712003
Звание RAF A F8ColGen after2010h.png
генерал-полковник
Сражения/войны Афганская война:
Штурм дворца Амина
Бой у высоты 3234
Награды и премии

Вале́рий Алекса́ндрович Востро́тин (20 ноября 1952, Касли, Челябинская область13 февраля 2024, Московская область) — советский и российский военный и общественно-политический деятель, генерал-полковник (1999). Герой Советского Союза (1988).

В составе Военно-десантных войск СССР Ограниченного контингента группировки советских войск участвовал в Афганской войне, а рамках которой принимал участие в операции «Шторм-333 и в бою у высоты 3234. В составе Воздушно-десантных войск Российской Федерации командовал 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. С 1994 по 2003 год являлся заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской ФедерацииIV созыва и V созыва; член фракции партии «Единая Россия», входил в состав Комитета Государственной думы по безопасности (20032007).

Биография

Родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области в русской рабочей семье. Его отец был ветераном Великой Отечественной войны.

Военная служба

В 1971 году после окончания Свердловского суворовского военного училища поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил с золотой медалью в 1975 году. С 1975 года служил в Военно-десантных войсках СССР в качестве командира взвода и заместителя командира роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка в составе 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Полк дислоцировался в городе Фергане Узбекской ССР[1][2][3][4].

Участие в Афганской войне

С конца 1979 года проходил службу в составе Ограниченного контингента группировки советских войск в Демократической Республике Афганистан где командовал 9-й ротой в 345-м парашютно-десантном полку. Был участником операции «Шторм-333 в рамках спецоперации «Байкал-79». Солдаты под командованием Востротина во время операции блокировали часть охраны Хафизуллы Амина и защищали дворец «Тадж-бек» в районе Кабула от афганцев, несколько десантников погибли. За эту операцию Востротина наградили орденом Красного Знамени. С 1980 года в качестве начальник штаба батальона 345-го парашютно-десантного полка участвовал в Афганской войне. В июле 1980 года был тяжело ранен, однако после продолжительного лечения в госпиталях вернулся в армейский строй в качестве командира батальона этого полка[4][5].

В 1982 году поступил на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую окончил с отличием в 1985 году. С 1985 по 1986 год Востротин являлся начальник штаба и командиром 300-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Полк дислоцировался в городе Кишинёв Молдавской ССР. В 1986 году он был назначен командиром 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка и вновь был направлен в Афганистан. Участвовал в важных военных операциях Советских войск, включая оборону стратегических высот в районе Алихейль на участке провинций Пактия и Хост. Входившая в состав полка 9-я рота в январе 1988 года вела бой у высоты 3234 в рамках крупной войсковой операции «Магистраль». Стратегически важную точку обороняли тридцать девять человек, а штурмовали её несколько сотен моджахедов. Они атаковали больше двенадцати часов, но так и не смогли выбить советских десантников. В ходе боя погибло шесть военнослужащих, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые. Младший сержант В. А. Александров и рядовой А. А. Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза[6][4][5][1]. Востротин так вспоминал о тех событиях:

Мы с ротой нарвались на засаду... Все произошло совершенно мгновенно, на раздумье времени не было, столкнулись лицом к лицу. И мы пошли врукопашную, даже штыки не успели примкнуть. Бились прикладами, как дубинами. До сих пор перед глазами искаженные страхом грязные лица... После той операции я и получил Героя[4]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1988 года «за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии подполковнику Востротину Валерию Александровичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и знака особого отличия — медали «Золотая Звезда»[5].

Востротин так говорил о войне

Тяжелее всего принять, что война убивает лучших. Командир принимает решение отправить наиболее подготовленные подразделения для выполнения боевой задачи на самых сложных и опасных участках. В итоге на острие оказываются самые опытные солдаты, и, к сожалению, всегда есть вероятность, что некоторые из них погибнут... Война тем и страшна, что на ней погибают лучшие люди[4]

Последующая служба

В 1989 году после вывода советских войск из Афганистана был назначен командиром 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, дислоцировавшейся в городе Болграде Одесской области. Участвовал в различным миротворческих операциях в Азербайджане, Армении и Таджикистане. С 1992 по 1994 год обучался в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, которую окончил с отличием[4][5][1].

С 1994 по 2003 год являлся заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий у Сергея Шойгу, курировал кадровую политику МЧС России, систему подготовки и воспитания кадров, обучение в учебных заведениях, а также работу в области безопасности функционирования всех звеньев системы этого ведомства. Дважды руководил группировкой МЧС России во время боевых действий в Чечне во время Первой и Второй чеченской войн. В начале 2000-х руководил оперативной группой МЧС России в Афганистане по оказанию гуманитарной помощи[4][5][1]. На этом посту он руководил спасательными работами на Дальнем Востоке и на Северном полюсе, на Курилах и в Якутии, на Сахалине и в Чеченской Республике[5].

С 2003 года занимался общественно-политической деятельностью. В 2022 году Востротин поддержал российскую Специальную военную операцию на Украине, в результате чего летом 2023 года в отношении него были приняты европейские санкции[2].

Смерть

Скончался 13 февраля 2024 года в Московской области на 72-м году жизни от онкологического заболевания[7]. Церемония прощания прошла 16 февраля этого же года в Центральном доме Российской армии в Москве[8]. На церемонии присутствовал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу[9]. Похоронен на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах[10].

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу так высказался о Валерии Востротине:

На протяжении всех лет военной службы и далее на ответственных постах в органах государственной власти Валерий Александрович проявил себя настоящим профессионалом и патриотом Родины. За десятилетние нашей совместной работы в МЧС России Валерий Востротин всегда отличался принципиальностью, порядочностью и надежностью... богатый жизненный опыт Валерия Александровича, высокая ответственность за судьбу страны, внимательное отношение к людям снискали ему глубокое уважение среди коллег, товарищей и подчиненных, среди всех, кто его знал и работал вместе с ним. Валерий Александрович внёс значительный вклад в развитие ветеранского движения. Будучи лидером Союза десантников России, лично способствовал решению многих важных социальных вопросов военнослужащих и членов их семей[11]

Общественная деятельность

В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва, а в 2007 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва. Член фракции партии «Единая Россия», входил в состав Комитета Государственной думы по безопасности[12]

C 2007 по 2024 год является Председателем Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»[12]. С 2011 по 2024 год являлся Председателем «Союза десантников России»[13]. Являлся так же заместителем председателя Общественного Совета при Министерстве обороны Российской Федерации, руководил в нём комиссией по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и сохранению традиций[14].

С 2017 года по 2024 год Востротин являлся главой Попечительского совета парка «Патриот» Вооружённых сил Российской Федерации[15] и лидером общероссийской организации военных инвалидов «Воин»[3].

Творчество

В 1993 году вместе с Владимиром Квачковым, Кэри Скофилдом, Юрием Цурило, Сергеем Михеевым и Василием Мищенко снялся в главной роли командира батальона спецназа майора Гусарова в российском остросюжетном приключенческом фильме Виталия Лукина «Чёрная акула» о боевом вертолёте Советской АрмииКа-50[16].

Награды

Российские
Звания
Иностранные
Почётные звания
  • Почётный гражданин города Касли Челябинской области (1988)[5].

Признание

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 24 июня 2024 года за № 533 345-му десантно-штурмовому полку было присвоено почётное наименование «имени Героя Советского Союза Валерия Востротина»[20]


Литература

  • Герои Советского союза: Краткий биографический словарь. / Пред. ред. коллегии: И. Н. Шкадов. — Т. 1. — М.: Воениздат, 1988.
  • Востротин Валерий Александрович // Гражданская защита. Энциклопедия / Под ред. В. А. Пучкова. — Москва, 2015. — Т. 1: А—И. — С. 256. — 666 с. — 400 экз. — ISBN 978-5-93790-127-3.
  • Окороков А. Секретные войны СССР. Самая полная энциклопедия. — М.: Яуза, Эксмо, 2015. — С. 697—698. — ISBN 978-5-699-67679-8.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Командовал 9-й ротой, снимался в кино, был заместителем Шойгу в МЧС. Чем известен генерал Востротин. Коммерсантъ. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 "Всегда быть лучшим": биография командира 9-й роты Востротина. РЕН ТВ. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 Герой Советского Союза Валерий Востротин. Досье. Аргументы и факты. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 «О его храбрости ходили легенды». Умер герой Афганской войны Востротин. Газета.ru. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 Hero of the Soviet Union medal.png Востротин, Валерий Александрович. Сайт «Герои страны».
  6. Александр Окороков. «Гражданская война в Афганистане 1978—2005 гг» // «Секретные войны Советского Союза. Первая полная энциклопедия». — М.: Эксмо, 2008. — С. 186—188. — ISBN 978-5-699-27278-5.
  7. Не стало генерала Валерия Востротина. Рамблер (13 февраля 2024). Дата обращения: 7 февраля 2025.
  8. В Москве прощаются с Героем Советского Союза Востротиным. TACC. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  9. Шойгу прибыл на похороны генерал-полковника Востротина. РИА Новости (16 февраля 2024). Дата обращения: 7 февраля 2025.
  10. В Москве простились с Героем Советского Союза, генерал-полковником Валерием Востротиным. Первый канал. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  11. Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Героя Советского Союза Валерия Востротина. ТАСС. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  12. 12,0 12,1 Востротин Валерий Александрович. Единая Россия. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  13. Председателя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России». «Союз десантников России». Дата обращения: 7 февраля 2025.
  14. Валерий Востротин: «Легендарный десантник — о службе, афганской войне, Сирии и патриотическом воспитании». Дата обращения: 7 февраля 2025.
  15. Главой Попечительского Совета парка «ПАТРИОТ» избран Валерий Востротин. «Боевое братство». Дата обращения: 7 февраля 2025.
  16. Чёрная акула (1993). www.kino-teatr.ru. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  17. Указ Президента Российской Федерации от 21.05.2008 г. № 822. Президент России. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  18. Распоряжение Президента Российской Федерации от 18.11.2002 г. № 551-рп. Президент России. Дата обращения: 7 февраля 2025.
  19. Глава МЧС России Александр Куренков наградил генерал-полковника Валерия Востротина. mchs.gov.ru (2 декабря 2022). Дата обращения: 7 февраля 2025.
  20. Путин присвоил десантно-штурмовому полку имя Валерия Востротина. ТАСС. Дата обращения: 7 февраля 2025.

Ссылки