Бакуров, Дмитрий Алексеевич

Эта статья прошла проверку экспертом
Материал из «Знание.Вики»
Дмитрий Алексеевич Бакуров
Дмитрий Бакуров в 2016 году
Дмитрий Бакуров в 2016 году
Дата рождения 7 февраля 1922(1922-02-07)
Место рождения село Новоярки, Новоярковская волость, Каменский уезд, Новониколаевская губерния, РСФСР[1]
Дата смерти 26 апреля 2019(2019-04-26) (97 лет)
Место смерти Новосибирск, Россия
Принадлежность  СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 19411965
Звание Полковник
Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии

Иностранные награды

Дми́трий Алексе́евич Ба́куров (7 февраля 1922[2], село Новоярки (ныне Каменский район Алтайского края), Новоярковская волость, Каменский уезд, Новониколаевская губерния, РСФСР — 26 апреля 2019, Новосибирск, Российская Федерация) — советский офицер-артиллерист, отличившийся своей великой отвагой и выдающимся подвигом в годы Великой Отечественной войны. Награждён званием Героя Советского Союза в 1943 году. Полковник[3][4][5][6].

Биография

Родился в селе Новоярки, расположенном в современном Каменском районе Алтайского края. По национальности русский. Его родители, Алексей Сергеевич и Прасковья Иосифовна, работали в области лесоохраны. Семья проводила время в Новоярках, затем переехала в город Камень-на-Оби, а также жила в селах Панкрушиха и Усть-Пристань в Алтайском крае. Он завершил среднее образование в Панкрушихе в 1940 году. С декабря того же года работал помощником бухгалтера в Усть-Пристанском райпромбанке[7].

С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 года был призван в Красную Армию и поступил на обучение в 2-е Томское артиллерийское училище, которое завершил в ускоренном порядке в декабре 1941 года. После этого был направлен в Среднеазиатский военный округ, где в Самарканде формировалась 8-я стрелковая дивизия. В её составе он в апреле 1942 года отправился на фронт, начав боевой путь в звании младшего лейтенанта в роли командира огневого взвода на Брянском фронте[4].

В январе 1943 года старший лейтенант Дмитрий Алексеевич Бакуров стал командиром батареи 76-мм пушек 229-го стрелкового полка той же дивизии 13-й армии. Он принимал участие в Воронежско-Касторненской наступательной операции, проходившей в начале 1943 года. При освобождении города Касторное 29 января его батарея уничтожила три орудия, семь пулемётных позиций и два дота противника. Бакуров также принимал участие в Курской битве[4].

В ходе битвы за Днепр капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров, командир батареи 76-мм пушек 229-го Попрадского полка 8-й Ямпольской Краснознамённой дивизии, проявил значительное мужество. Во время форсирования Десны южнее Чернигова он переплыл реку вместе с двумя бойцами, организовал наблюдательный пункт на западном берегу и провел разведку позиций врага. Умело корректируя артиллерийский огонь, он обеспечил уничтожение девяти пулемётных точек, одной бронемашины, двух автомобилей и значительного количества живой силы противника[6].

За проявленные храбрость и героизм в борьбе с немецкими захватчиками 16 октября 1943 года капитан Бакуров был удостоен звания Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР. В награду были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№ 2046)[8].

В апреле 1945 года Бакуров был назначен командиром дивизиона 24-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного командования. Войну он закончил под Прагой, дважды подвергался ранениям и был контужен. Участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года[3].

После окончания войны продолжил служить в Вооруженных Силах. С 1945 года находился в Закавказском военном округе (Баку), с 1950 года — в Западно-Сибирском военном округе (Омск), а с 1954 года — в штабе артиллерии Группы Советских войск в Германии. С 1959 года он служил в штабе ракетных войск и артиллерии Сибирского военного округа. В 1961 году закончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1965 году полковник Д. А. Бакуров покинул службу, выйдя в запас[9].

Послевоенная деятельность

– 1 июня нас привезли в Москву. Строевая подготовка длилась по 12 часов в день в 30-градусную жару. Тренировались на аэродроме, стадионе, ипподроме. Иногда мы в шутку говорили: «Лучше бы на фронте были». Во время репетиции Рокоссовский один раз приезжал. А Жукову никакие репетиции не нужны были – он же кавалерист! Посадка у него отличная, просто загляденье…

  • Ветеранская и общественная работа: Бакуров активно участвовал в ветеранском движении и общественной жизни. Он занимал должность заместителя председателя Новосибирского областного комитета ветеранов войны и военной службы, а также был сопредседателем Новосибирского оргкомитета «Победа»[10].
  • Работа в гражданских организациях: После увольнения в запас в 1965 году, Бакуров работал заместителем директора проектного института «Гипрокоммунводоканал», заместителем председателя Новосибирского областного комитета ДОСААФ, директором магазина-салона «Приборы»[11].

Дмитрий Алексеевич Бакуров скончался 26 апреля 2019 года и был похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске[11].

Боевой путь

Дмитрий Алексеевич Бакуров — выдающийся командир и герой Великой Отечественной войны, который проявил невероятное мужество и самоотверженность на полях сражений. Его военный путь — это яркий пример стойкости и преданности своей стране. В июле 1941 года, когда Великая Отечественная война только начиналась, Дмитрий Алексеевич был призван в Красную Армию. В это тяжелое время он поступил на обучение в 2-е Томское артиллерийское училище. Проявив упорство и решимость, он успешно завершил ускоренный курс в декабре 1941 года, что позволило ему быстро приступить к службе[12].

После окончания училища Бакуров был направлен в Среднеазиатский военный округ, где в Самарканде формировалась 8-я стрелковая дивизия. В апреле 1942 года молодого офицера направили в действующую армию, и он начал свой боевой путь в звании младшего лейтенанта, командуя огневым взводом на Брянском фронте. С января 1943 года Бакуров служил старшим лейтенантом и был назначен командиром батареи 76-мм пушек 229-го стрелкового полка 13-й армии. Он активно участвовал во Воронежско-Касторненской наступательной операции, в ходе которой, освобождая город Касторное 29 января 1943 года, его батарея уничтожила три противника орудия, семь пулемётных точек и два дота. Это была лишь одна из многих операций, где он проявил выдающиеся командирские качества.

Дмитрий Алексеевич также отличился в Курской битве, а затем в битве за Днепр. При форсировании реки Десна южнее Чернигова Бакуров проявил настоящую смелость: он с двумя бойцами переплыл бурную и холодную воду, оборудовал наблюдательный пункт на западном берегу и провёл разведку позиций врага. Его успешная работа по корректировке огня артиллерии привела к уничтожению девяти пулеметных точек, одного бронеавтомобиля, двух автомобилей и значительного количества живой силы противника.

Вспоминал сам Дмитрий Алексеевич Бакуров[3]:

Трудно было поверить, что перед такой стальной лавиной уцелеет что-то живое. Небо почернело от дыма и пыли. От разрывов снарядов, мин, бомб слепило глаза. От грохота орудий, лязга гусениц танков воины теряли слух. В это время я был на наблюдательном пункте батареи. И у меня поднялись волосы, даже фуражка поднялась, а сам я был почти чёрный. Трёхдневные бои прошли в сплошном дыму и гари, и казалось, что наступила ночь.

В апреле 1945 года Бакуров был назначен командиром дивизиона 24-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного командования и закончил войну под Прагой. За время войны он прошёл 2915 километров, проявляя несгибаемую волю и преданность своему народу, дважды получал ранения и был контужен[4].

  • Брянский фронт и первые бои: В апреле 1942 года, после окончания училища, Бакуров был направлен на Брянский фронт в состав 24-й резервной армии. Он начал свой боевой путь в звании младшего лейтенанта, занимая должность командира огневого взвода[13].
  • Бои 1943 года и Курская битва: В 1943 году Бакуров принимал участие в ожесточенных боях на Воронежском направлении и в Курской битве. В ходе освобождения города Касторное батарея под его командованием уничтожила 3 орудия, 7 пулемётных точек и 2 дота противника.
  • Битва за Днепр и присвоение звания Героя Советского Союза: Капитан Бакуров особо отличился в битве за Днепр. При форсировании реки Десна южнее Чернигова он с двумя бойцами вплавь переплыл реку, скрытно оборудовал наблюдательный пункт на западном берегу и произвел разведку позиций врага. Он умело корректировал огонь артиллерии, в результате чего были уничтожены 9 пулеметных точек, 1 бронемашина, 2 автомобиля и много живой силы противника. За мужество, отвагу и умелое командование при форсировании Днепра капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров был удостоен звания Героя Советского Союза 16 октября 1943 года. Ему была вручена медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина. На момент присвоения звания ему был 21 год[14].
  • Форсирование Десны, Днепра и Припяти: Бакуров принимал участие в форсировании Днепра и Припяти, где его батарея сыграла ключевую роль в удержании плацдарма. В боях на припятском плацдарме капитан Бакуров лично уничтожил до 200 гитлеровцев, 7 пулеметных точек, 2 миномёта, 1 орудие и 4 танка.
  • Бои за Правобережную и Карпатскую Украину, освобождение Польши и Чехословакии: Бакуров продолжил участвовать в боях за Правобережную и Карпатскую Украину, а также в освобождении Польши и Чехословакии.
  • Командование дивизионом и окончание войны: К апрелю 1945 года, после обучения на курсах в Ленинграде, Бакуров был назначен командиром дивизиона 24-й артиллерийской дивизии прорыва РВГК на 4-м Украинском фронте. Он закончил войну под Прагой. Во время войны он был дважды ранен и получил контузию.

Подвиг

Командир батареи полковых 76-миллиметровых пушек 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров отличился в битве за Днепр. При форсировании реки Десна южнее Чернигова он с двумя бойцами вплавь переплыл полноводную холодную Десну, скрытно оборудовал наблюдательный пункт на западном берегу, произвёл разведку позиций врага. Умело корректировал огонь артиллерии[15].

15 августа, после освобождения Орла и Белгорода, армия пошла в наступление. Задача была — «не давать ни одного дня отдыха», а приказ говорил форсировать Десну немедленно. Солдаты собирали бочки, доски, сооружали плоты, сбивали лодки. Перешли Десну, и тут же новое задание, уже в разы сложнее — форсировать Днепр. Перед этим необходимо было совершить марш-бросок на сто километров. Также построили плоты, перевязали лошадей, солдат на пушки и вперёд[15].

На отдых было два часа, отбой и не успел начаться, как загремели вражеские пушки. Об этих событиях Дмитрий Алексеевич вспоминал так: «Я как крикну: „К бою!!!“» Командир кричит мне: «Бакуров, спасай знамя!» Я развернул два орудия и как отсёк этих фашистов. В общем, бой был не на жизнь, а на смерть. Командир полка так обрадовался, подошёл, обнял меня и сказал: «Молодец, ты спас знамя!» После этого мы сходу форсировали реку Припять[15].

Награды и звания

Память

  • Бюсты Героя установлены на мемориалах Боевой Славы в Камне-на-Оби, в райцентрах Усть-Пристань и Панкрушиха Алтайского края[13].
  • Имя Дмитрия Алексеевича Бакурова присвоено средней общеобразовательной школе № 215 города Новосибирска[19].
  • Именем Бакурова названы улицы в сёлах Усть-Пристань и Панкрушиха Алтайского края[9].
  • Портрет Дмитрия Алексеевича Бакурова выставлен в экспозиции Сибирской мемориальной картинной галереи. В Новосибирской области 7 февраля 2024 года в актовом зале Сибирской мемориальной картинной галереи прошла торжественная передача медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова его внуку Игорю Бакурову. В церемонии передачи приняли участие члены семьи Бакуровых, представители регионального Правительства, ветеранских общественных организаций[20].
  • В 2019 году в новосибирском Доме офицеров открыли экспозицию, посвящённую Дмитрию Бакурову. В музее боевой славы воинов-сибиряков выставили его парадные кители, ордена, медали и другие личные вещи[21].
  • Летом 2020 года легендарному новосибирцу открыли памятник на Заельцовском кладбище[22].
  • Почётный гражданин Новосибирска, Усть-Пристанского и Панкрушихинского районов Алтайского края, города Бучач Тернопольской области Украины[3].
  • Почётный курсант Новосибирской образцовой объединённой технической школы ДОСААФ и Томского высшего военного командного училища связи[3].

Литература

  • Бакуров Д. А., Виноградов С. Б. Сибиряки в Курском сражении. — Новосибирск: Новосибирский издательский дом, 2013. — 168 с. — ISBN 978-5-4364-0077-8.
  • Виноградов С. Б. Солдат Победы: «Служу России!»:посвящённая Герою Советского Союза Дмитрию Алексеевичу Бакурову. — Новосибирск: Студия Визуальных Решений, 2017. — 156 с.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Боевая слава Алтая Очерки / Сост. М. Т. Карначев, Ф. П. Ельков. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1978. — С. 18. — 311 с.
  • Звезды доблести ратной : О Героях Советского Союза - новосибирцах : сборник / сост. Адамов А. К. и другие. — Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1979. — 403 с.
  • Герой Советского Союза Дмитрий Алексеевич Бакуров : воспоминания : библиография / сост.: Е.Г. Войтушенко, Л.М. Харчук ; ред.-сост. А.Н. Юмина ; отв. за вып. Т.Н. Рахимова. — Новосибирск: Издательство НГОНБ, 2012. — С. 47.
  • Зельвенский Д. А. Искры негасимые. — Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976. — С. 125—128. — 278 с.
  • Золотые звезды томичей : биобиблиографический указатель / авт.-сост. А. В. Яковенко. — Томск: Ветер, 2009. — С. 59—60. — 260 с.
  • Кузнецов И. И., Джога И. М. Золотые звёзды Алтая. — 1. — Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1982. — С. 21—22.
  • Навечно в сердце народном / Редкол.: И. П. Шамякин (гл. ред.) и др. — 3-е изд., доп. и испр. — Мн.: Белорусская советская энциклопедия, 1984. — 607 с. — 65 000 экз.
  • Ламин В. А. Энциклопедия. Новосибирск. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. — С. 61. — 1071 с. — ISBN 5-7620-0968-8.
  • Администрация Новосиб. обл. Новосибирцы - Герои Отечества / авт. замысла проекта и гл. ред. С.Н. Станков ; авт.-сост.: С.Н. Станков, С.Б. Виноградов. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2010. — С. 67—69. — 767 с. — ISBN 978-5-7620-1391-8.
  • Они вернулись с Победой. Российская Федерация. Новосибирская область / редкол.: Филичев А. Г. , редколлегия: Толоконский В. А.. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005—2007. — С. 55—59. — 629 с. — ISBN 5-7620-1069-4.
  • Помним их имена / редкол.: А. В. Терентьев и др.. — Барнаул: Азбука, 2010. — С. 149—150. — 215 с. — ISBN 978-5-93957-384-9.
  • Скабёлкин П. Я. Испытан на прочность : очерк о герое Сов. Союза Дмитрии Алексеевиче Бакурове. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005. — С. 10—209. — 272 с. — ISBN 5-7620-1071-6.
  • Администрация Томской области, Центр документации новейшей истории Томской области. Томск в судьбе героев : крат. биогр. справ. Героев Совет. Союза и кавалеров ордена Славы I степени / сост. Н. Б. Морокова ; предисл. Н. Б. Морокова. — Томск: D-Print, 2005. — С. 161. — 167 с. — ISBN 5-902514-12-6.

Примечания

  1. ныне — Каменский район, Алтайский край, Россия
  2. Согласно собственным воспоминаниям Д. А. Бакурова, он родился 7 ноября 1923 года, но подделал документы и приписал себе один год, чтобы по возрасту пройти на поступление в военное училище. В училище, впрочем, его всё равно не приняли, а новая дата рождения так и осталась во всех последующих документах.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Три района Алтайского края и Новосибирск гордятся причастностью к судьбе Дмитрия Бакурова. Алтайская правда (23 июня 2020). Дата обращения: 3 января 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Бочаров, Антон. Бакуров Дмитрий Алексеевич. Герои страны. Дата обращения: 2 января 2025.
  5. День в истории края - 100 лет со дня рождения Дмитрия Алексеевича Бакурова. Алтайский государственный краеведческий музей (7 февраля 2022). Дата обращения: 2 января 2025.
  6. 6,0 6,1 Бакуров Дмитрий Алексеевич. Бессмертный полк (9 мая 2023). Дата обращения: 2 января 2025.
  7. 7,0 7,1 Бакуров Дмитрий Алексеевич. Администрация Панкрушихинского района Алтайского края. Дата обращения: 2 января 2025.
  8. Дмитрий Алексеевич Бакуров. Новосибирск. История (30 апреля 2022). Дата обращения: 2 января 2025.
  9. 9,0 9,1 «Живите долго, Дмитрий Алексеевич…». Библиотека сибирского краеведения. Дата обращения: 3 января 2025.
  10. Подвиг Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова вспоминают в день его 100-летия. Официальный сайт города Новосибирск (7 ноября 2023). Дата обращения: 2 января 2025.
  11. 11,0 11,1 В возрасте 97 лет умер Дмитрий Бакуров - Герой СССР, участник Парада на Красной площади 1945 года. Первый русский. Царьград (26 апреля 2019). Дата обращения: 3 января 2025.
  12. Сухачёв В. А. Бакуров Дмитрий Алексеевич. Мультимедийный архив Новосибирской области. Дата обращения: 3 января 2025.
  13. 13,0 13,1 Бакуров Дмитрий Алексеевич. Музей Новосибирска. Дата обращения: 3 января 2025.
  14. Дмитрий Алексеевич Бакуров. Электронный архив людей. Дата обращения: 3 января 2025.
  15. 15,0 15,1 15,2 Сухачёв В. А. Человек совершивший военный подвиг. Проза. Дата обращения: 3 января 2025.
  16. Официальный сайт города Новосибирска. Почётные жители. Дата обращения: 15 июля 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  17. О награждении медалью Покрышкина Архивная копия от 6 февраля 2016 на Wayback Machine / Библиотека сибирского краеведения
  18. Мэр наградил новосибирцев знаком «За труд на благо города» Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine / kp.ru
  19. Школе № 215 присвоено имя Героя Советского Союза Д. А. Бакурова. Официальный сайт города Новосибирска (11 февраля 2020). Дата обращения: 3 января 2025.
  20. Память через поколения: «Золотую Звезду» Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова передали его внуку. Правительство Новосибирской области (7 февраля 2024). Дата обращения: 3 января 2025.
  21. Киселёв, Владимир. Китель Героя Советского Союза Бакурова стал музейным экспонатом. Новосибирские новости (13 сентября 2019). Дата обращения: 3 января 2025.
  22. Денисов, Алексей. В Новосибирске открыли памятник Герою Советского Союза Дмитрию Бакурову. Новосибирские новости (24 июня 2020). Дата обращения: 3 января 2025.

Ссылки