Обложка новости: Российское общество «Знание» провело марафон в честь 350-летия со дня рождения Петра I

Российское общество «Знание» провело марафон в честь 350-летия со дня рождения Петра I

9 июня, в день рождения Петра Великого, Российское общество «Знание» провело тематический просветительский марафон, посвящённый образу и реформам первого русского императора — «История для будущего. Образ Петра I».

Все трансляции доступны на сайте и в сообществе ВКонтакте просветительской организации.

В интерактивных студиях Общества «Знание» в Москве и Архангельске, в городах, где Пётр Великий состоялся как личность и государственный деятель, на протяжении 6 часов ведущие историки, учёные, педагоги знакомили слушателей с наследием Петровской эпохи. 

Партнерами марафона выступили Российское военно-историческое общество и Агентство развития внутреннего туризма, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Участников марафона в Архангельске приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Он подчеркнул большую роль столицы Поморья для реформаторской деятельности Петра Первого, становления его как императора. 

История нашего города тесно связана с именем Петра Первого. Он трижды посещал Архангельск. На Русском севере Петр Первый впервые увидел настоящее море, побывал в морских плаваниях. Здесь положил начало государственному отечественному кораблестроению, — отметил он. —  Именно в Архангельске 6 августа 1693 года, во время первого приезда в город, Пётр I, впервые выйдя в море на яхте «Святой Петр», продемонстрировал миру российский триколор, ставший первым военно-морским флагом России. 

Иван Дементьев отметил, что в Архангельской области реализуется обширный план мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра, старт которым дал Малый Северный Петровский конгресс, прошедший в Архангельске в апреле. Событие собрало несколько десятков участников со всей России и получило высокую оценку у федерального организационного комитета. Ключевым событием празднования 350-летия юбилея со дня рождения Петра Великого, как отметил Иван Дементьев, станет День Новодвинской крепости. 

Он будет проходить в июле в течение двух дней и приобретет масштаб фестиваля исторической реконструкции. Большую роль в подготовке мероприятия окажут студенческие отряды. Новодвинская крепость построена в начале 18 века. Под её строящимися стенами 25 июня 1701 года свершилась первая победа России в Северной войне со шведами,

— заявил спикер. 

В завершении выступления зампредседателя правительства от имени главы региона Александра Цыбульского поблагодарил Российское общество «Знание» за организацию марафона.

Архангельскую область и Общество «Знание» связывает уже целая серия интересных проектов. Сотрудничество продолжается и будет развиваться,

— заключил он.

Ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН, кандидат исторических наук Андрей Гуськов из московской студии рассказал о целях и задачах Великого посольства.  Вместе с Петром I в него входило ещё 250 человек, среди которых были дипломаты, военные, плотники, медики, волонтёры. Помимо первостепенной задачи — поиска поддержки западных государств в войне с Османской империей — посольство нуждалось в том, чтобы найти и пригласить на службу в Россию образованных европейцев, способных помочь наладить внутреннее положение страны. В итоге царь привёз более 1 500 иностранных специалистов самых разных профессий — от парикмахеров и поэтов до моряков и оружейников. Сам Пётр I во время экспедиции по Европе получил два аттестата, по артиллерийскому делу и плотническому ремеслу. 

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский говорил о становлении Российской империи.

Пётр I спас Россию от врагов и сохранил суверенитет страны. Во время этой борьбы Пётр Великий открыл дорогу представителям всех сословий, тем, кто хотел строить Россию будущего. Люди, которые выбирались из самых низов, потом получали дворянские чины за заслуги перед Отечеством,

— подчеркнул Константин Могилевский. 

Учёный рассказал, что к 200-летию Петра I была выдвинута идея собрать и издать его рукописное наследие. Пётр I очень внимательно относился к документированию своей деятельности. Константин Могилевский пояснил, почему так долго продолжается работа с петровским архивом:

Пётр I писал много, он писал плохо, неразборчиво, используя сокращения, иностранные слова, поэтому в любое время — хоть в царской России, хоть в СССР, не более 10 специалистов во всей стране могут корректно разобрать и интерпретировать петровский почерк.

Поэтому возникла идея помочь специалистам и ускорить работу с петровским архивом с помощью современных технологий. Цель состояла в том, чтобы научить компьютер распознавать почерк Петра I. Константин Могилевский обратил внимание на то, что попутно в ходе работы над проектом выяснилось, что большинство петровских бумаг пока не оцифровано. Проект дал импульс и этой работе. 

На теме военных заслуг Петра Великого и его завоеваниях остановился доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Военные реформы подтолкнули к преобразованиям во всех сферах жизни. Россия выходила на мировую арену, укреплялись армия и флот, промышленность нашего государства, которое стало империей. Для Петра самым важным делом было возвышение России, служение своей стране и презрение к предателям,

— подчеркнул в своей лекции учёный. 

Также уникальную и многогранную эпоху правления Петра Великого обсудили со школьниками и студентами Челябинска ученые-историки из Москвы, Челябинска и Ленинградской области. Они делились с молодой аудиторией своими знаниями и размышлениями о первом российском императоре, его становлении как личности и как правителя, проводимой им внутренней и внешней политике и, конечно, о его неоценимой роли в истории Российского государства. 

Школьники, принявшие участие в марафоне, остались под впечатлением от уникальных фактов из истории России, о которых рассказали спикеры.

Российское общество «Знание» предоставляет тонны доступного контента, рассказанного понятным и простым языком. Благодарю спикеров за то, что они помогли мне лучше узнать о петровских преобразованиях. Я обязательно поделюсь со своими друзьями и однокурсниками полученными сегодня знаниями,

— пообещала в завершении форума-марафона студентка Архангельского
областного института открытого образования Анджела Кузьмина.

Фото доступны по ссылке.