Представители органов власти Севастополя в числе участников тематических лекториев Общества «Знание»

Общество «Знание» при поддержке департамента внутренней политики Севастополя подготовило для госслужащих региона серию просветительских мероприятий. В течение 2025 года лекторы вместе с сотрудниками ведомств будут рассматривать актуальные вопросы геополитики, основы государственного устройства, а также знакомить с аспектами информационной безопасности и медиаграмотности.

Первыми участниками лектория, который состоялся в культурном центре «Корабел», стали сотрудники регионального департамента культуры, департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя.  

В рамках встречи речь шла о традиционных духовно-нравственных российских ценностях, патриотизме, а также о важных жизненных ценностях разных поколений, как и под влиянием чего они формируются.

В частности, лектор Общества «Знание», к.и.н, директор Института развития города Севастопольского государственного университета Алексей Тихонов остановился на Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 года, в котором говорится, что целью госполитики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей является формирование на мировой арене образа России как их хранителя и защитника, а также противодействие деструктивной идеологии. Рассуждая вместе с аудиторией, лектор отметил:

Каждое поколение людей действительно обладает уникальными характеристиками, ценностями и убеждениями, которые формируются под воздействием множества факторов, таких как социальные условия, культурный контекст, экономические реалии и политические события. Это значит, что каждое новое поколение приходит в мир со своим особым взглядом на жизнь, своими приоритетами и взглядами на будущее. Однако необходимо сохранять баланс между сохранением традиций и адаптацией к новым условиям. Только через такое сочетание преемственности и новаторства возможно создание общества, которое будет устойчиво развиваться, сохраняя при этом свою идентичность и духовные ориентиры.

Кроме того, на лекции участники рассмотрели, как различные аспекты жизни, такие как семья, образование, вероисповедание, взаимосвязаны и влияют на формирование нашего мировоззрения. Уделили внимание и конкретным механизмам воздействия социальных институтов на процесс становления личности.

Участники были вовлечены в дискуссию, приводили примеры из своей личной и профессиональной жизни, что позволило сделать мероприятие еще более живым и интерактивным. 
 

`