

Одна из ключевых проблем в инклюзивной трудовой среде заключается в низкой социально-деловой активности людей с инвалидностью — в современном обществе наблюдается недостаточное количество профессий, которые пользуются спросом у людей с инвалидностью. Насколько капиталистические модели заинтересованы в интеграции людей с инвалидностью в трудовые процессы? Какие плюсы несет интеграция людей с инвалидностью в бизнес-процессы? Почему инклюзия становится мировым трендом? Как правильно выстроить трудовое пространство и иерархию в офисе, работая с людьми с инвалидностью? На эти важные вопросы ответили спикеры в рамках Марафона «Дома со «Знанием».
Спикеры: Виктория Кравцова, руководитель направления «Особенный банк Сбербанка».
В этом видео спикер рассказывает об инклюзивности в бизнесе, трудоустройстве людей с ограниченными возможностями и существующих проблемах. Виктория Кравцова упоминает направление “Особенный банк”, задача которого — предоставление банковских услуг всем на равных условиях, независимо от того, имеет человек инвалидность или нет. Также она подчеркивает, что компании должны следовать этому примеру, помогая людям с ограниченными возможностями и препятствуя возникновению дискриминации.
Могут ли люди с инвалидностью работать
Особое внимание лектор уделил проблеме трудоустройства людей с инвалидностью. Многие работодатели предпочитают не брать в штат таких сотрудников, аргументируя э
В качестве примера спикер приводит Сбербанк, который способствует интеграции людей с инвалидностью в рабочий процесс. Организация представила ряд должностей, которые могут занимать такие представители социума. Виктория Кравцова отмечает, что, принимая людей с ограниченными возможностями на работу, можно применять разные подходы для увеличения их продуктивности и достижения того, что они будут работать на уровне других сотрудников. Например, можно предоставить такому человеку обучение, прикрепить к нему наставника или позволить работать на дому.
Инвалидность и бизнес: решаема ли проблема?
Спикер убеждена: “Сама инклюзия начинается с сотрудника, его обучения и того, чтобы у него был норматив на обслуживание. Это решает много вопросов и делает взаимодействие людей с инвалидностью и компании гораздо более приятным”. Также Виктория указывает на то, что в мире растет тенденция интеграции людей с ограниченными возможностями в трудовой процесс. Главное — правильно и комплексно подходить к этому. Одна из главных проблем в нашем обществе, по ее мнению, — недостаточное количество профессий, которые могли бы пользоваться спросом у людей с инвалидностью. Поэтому первоочередно нужно начать с проработки рынка труда и заниматься правильным “построением” трудового пространства и иерархии в офисе.