
Бесконечные тренировки на пути к грациозным фуэте. Как проходит профессиональное обучение балету? Что помогает побороть страх перед выступлением и как стать артистом балетной труппы? Об истории своего успеха, любви к балету, целях и правилах жизни вне сцены расскажет солистка Большого театра в новом фильме Российского общества «Знание» Встаем в первую позицию и начинаем! Приятного просмотра!
В чем состоит профессия артиста балета?
Алена Ковалева, балерина, ведущая солистка Большого театра, рассказывает, как проходит профессиональное обучение балету и что помогает побороть страх перед выступлением, а также делится секретами, как стать артистом балетной труппы.
В интервью с балериной удалось выяснить подробности обратной стороны выступлений в театре, за каждым из которых стоят годы сложнейших и упорных тренировок.
Путь балерины у Алены начался с Академии Русского балета им. Вагановой, где она оказалась по воле случая. Она пришла туда без особого понимания, что это и зачем она туда вообще идет.
Я сказала маме, что туда не пойду, потому что я их всех боюсь, мне они казались ненормальными.
Но мама уговорила дочь хотя бы попробовать. Так Алена Ковалева осталась в Академии. В Академии так или иначе приходится взрослеть раньше, поскольку необходимо расставлять приоритеты. Обучение занимает большую часть времени, на это уходят все силы. В такие моменты необходимо взросло и осознанно принять решение, что на протяжении учебы ты отдаешь всю себя балету. При Академии были подготовительные курсы, куда Алена ходила 3 года.
В среднем дети туда поступают в 10 лет. С этого момента начинается другая жизнь. У ученика вперемешку идут общеобразовательные и профессиональные предметы. Так Алена проучилась 8 лет.
Перед выпуском все студенты начинают задумываться, что дальше, как начать работать. Начинаются поиски театра, просмотры. Алена Ковалева в силу своего роста считается нестандартной балериной, она понимала, что не каждый театр возьмет ее.
Но ей удалось попасть в самый известный театр страны — в Большой театр:
Когда я приехала в Большой, присмотрелась, руководитель сказал, что может меня взять, у меня не осталось сомнений. Все остальные предложения сразу отпали. Большой театр был моей мечтой. Один из лучших театров в стране и в мире. Это огромная гордость и счастье — иметь возможность выходить на историческую сцену.
Одна из сложностей заключалась в высоком росте Алены, для балерин это нестандарт. Она сталкивалась с определенными проблемами, была ограничена в партнерах на сцене, потому что партнеры должны быть также очень высокими.
Когда Алёна пришла в Большой театр, ей было 17 лет, и ее взяли на позицию артиста кардебалета — это большое везение. И через три недели после начала сезона ей доверили быть ведущей партии.
Ведущей солисткой Алена Ковалева стала в 21 год, до этого был кардебалет, как уже указывалось ранее, затем она стала солисткой, а после — первой солисткой. И наконец, ведущей солисткой. Быть ведущей солисткой — это стимул расти дальше, развиваться.
Профессия артиста балета подразумевает постоянный труд, работу над собой, совершенствование техники, актерских навыков. Даже танцуя один и тот же спектакль из раза в раз, нужно всегда привносить что-то новое, добавлять технические особенности, менять своего персонажа, стремиться внести эту новизну во все.
Каждый выход на сцену Большого театра — это не только чувство счастья от самого процесса танца, это большая ответственность. Это огромная работа за пределами сцены. Работа, о которой зрители даже не догадываются.