• Бесплатно

Просветительская эстафета «Знание. Космос»

16
ноября, среда
Онлайн
О мероприятии

С 16 по 30 ноября Российское общество «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» проводит просветительскую эстафету «Знание.Космос».

Это цикл мероприятий, посвященный 165-летию великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.  Эстафета охватит шесть городов – Москву, Благовещенск, Циолковский, Калугу, Боровск и Рязань.

Школьников и студентов ждут встречи с выдающимися людьми, которые занимаются исследованием Вселенной, просветительские лектории, показы фильмов о достижениях России в освоении космоса. 

Положение об организации и проведении просветительской эстафеты «Знание. Космос»

16 ноября
в 07:00

Спикеры

Изображение спикера
Федор Юрчихин
Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации
Изображение спикера
Вячеслав Климентов
Заместитель директора по научной работе ФБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики»
Изображение спикера
Андрей Садовский
Кандидат физико-математических наук, ученый секретарь ИКИ РАН
Изображение спикера
Дмитрий Шишкин
Директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос»
Изображение спикера
Андрей Волынцев
Председатель Совета молодых учёных и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос», член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, Госкорпорация «Роскосмос»
Изображение спикера
Олег Скрипочка
Летчик-космонавт, Герой России
Изображение спикера
Юрий Усачев
Летчик-космонавт, Герой России
Изображение спикера
Николай Ткачев
Инженер-конструктор 1 категории проектно-конструкторского отдела, АО «НПО Лавочкина»
Изображение спикера
Денис Кутовой
Главный эксперт Департамента научно-технических проектов Госкорпорации «Роскосмос»
Изображение спикера
Иван Бурцев
Начальник отдела расчётного анализа и математического моделирования, АО НПО Энергомаш
Изображение спикера
Ольга Гранкина
Ведущий инженер-программист отдела комплексного проектирования и электрических испытаний КА АО «Корпорация „ВНИИЭМ“»
Изображение спикера
Елена Лучицкая
Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории вегетативной регуляции кардио-респираторной системы Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной Академии астронавтики, ответственный исполнитель эксперимента Кардиовектор на МКС, командир экипажа «Луна-2015», участник эксперимента «Сириус-17»
Изображение спикера
Андрей Борисенко
Лётчик-космонавт, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов. Герой Российской Федерации. Амбассадор проекта Ассамблеи народов России «Знай наших!»
Изображение спикера
Сергей Самбуров
Главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, почетный профессор Юго-Западного государственного университета
Изображение спикера
Дарья Мороз
Актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации
Изображение спикера
Максим Овчинников
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос»
Изображение спикера
Иван Лебедев
EX-генеральный продюсер Российского общества «Знание»
Изображение спикера
Арсений Алибеков
Руководитель мастерской режиссуры анимации и компьютерной графики ВГИК

Программа

07:00 - 07:12
Утреннее космическое шоу
Иван Лебедев
Иван Лебедев

EX-генеральный продюсер Российского общества «Знание»

Максим Овчинников
Максим Овчинников

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос»

07:12 - 08:50
«Космос: ожидание vs реальность»

Показ фильма, панельная дискуссия

Арсений Алибеков
Арсений Алибеков

Руководитель мастерской режиссуры анимации и компьютерной графики ВГИК

Вячеслав Климентов
Вячеслав Климентов

Заместитель директора по научной работе ФБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики»

Андрей Садовский
Андрей Садовский

Кандидат физико-математических наук, ученый секретарь ИКИ РАН

Дарья Мороз
Дарья Мороз

Актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации

08:50 - 09:00
Ракетно-космическая отрасль: возможности развития для молодежи
Дмитрий Шишкин
Дмитрий Шишкин

Директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос»

08:50 - 09:00
Молодежное движение «Команда Будущего»
Андрей Волынцев
Андрей Волынцев

Председатель Совета молодых учёных и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос», член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, Госкорпорация «Роскосмос»

09:00 - 09:30
«Обратная сторона музеев: музей космонавтики»

Фильм

09:30 - 10:30
Встреча с российскими космонавтами «Космос - наша работа»
Олег Скрипочка
Олег Скрипочка

Летчик-космонавт, Герой России

Юрий Усачев
Юрий Усачев

Летчик-космонавт, Герой России

Елена Серова
Елена Серова

Летчик-космонавт, Герой России

10:35 - 11:35
«Мир профессий космонавтики»

Дискуссия

Николай Ткачев
Николай Ткачев

Инженер-конструктор 1 категории проектно-конструкторского отдела, АО «НПО Лавочкина»

Денис Кутовой
Денис Кутовой

Главный эксперт Департамента научно-технических проектов Госкорпорации «Роскосмос»

Иван Бурцев
Иван Бурцев

Начальник отдела расчётного анализа и математического моделирования, АО НПО Энергомаш

Ольга Гранкина
Ольга Гранкина

Ведущий инженер-программист отдела комплексного проектирования и электрических испытаний КА АО «Корпорация „ВНИИЭМ“»

Елена Лучицкая
Елена Лучицкая

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории вегетативной регуляции кардио-респираторной системы Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной Академии астронавтики, ответственный исполнитель эксперимента Кардиовектор на МКС, командир экипажа «Луна-2015», участник эксперимента «Сириус-17»

11:35 - 12:55
«Циолковский: этапы развития космонавтики»

Единый космический урок

Федор Юрчихин
Федор Юрчихин

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации

Андрей Борисенко
Андрей Борисенко

Лётчик-космонавт, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов. Герой Российской Федерации. Амбассадор проекта Ассамблеи народов России «Знай наших!»

Сергей Самбуров
Сергей Самбуров

Главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, почетный профессор Юго-Западного государственного университета

12:55 - 13:00
Подведение итогов эфира

Материалы мероприятия

Партнеры

Вам может быть интересно

  • Документальный фильм
26:14
  • Документальный фильм
26:13
  • Документальный фильм
29:48
  • Документальный фильм
29:11
  • Документальный фильм
38:57
  • Документальный фильм
27:55
  • Документальный фильм
37:00
  • Документальный фильм
43:18
  • Документальный фильм
40:33
  • Документальный фильм
37:41
  • Документальный фильм
38:49
  • Документальный фильм
07:04
  • Документальный фильм
03:02
  • Документальный фильм
03:08
  • Документальный фильм
27:52
  • Документальный фильм
26:15
  • Документальный фильм
37:44